07:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Магазины электронных сигарет и вейпов заполонили российский рынок
Магазины электронных сигарет...
Подписка на рассылку

Магазины электронных сигарет и вейпов заполонили российский рынок

1 апреля 2023
2942
2 мин.
5
Магазины электронных сигарет и вейпов заполонили российский рынок

В России количество магазинов электронных сигарет и вейпов неуклонно растет. Темп прироста за последний год бьет все рекорды. 


Росстат выдал новые статистические данные: в период с марта 2022 года по март 2023 на территории России магазинов, торгующих электронными сигаретами, вейпами и сопутствующими товарами для парения, стало на 32% больше. И это при том, что число курильщиков практически не изменилось за последние 5 лет. 


Отмечается очень интересная деталь: в городах-миллионниках предпринимателей, торгующих электронными сигаретами, в разы больше тех, кто ориентирован на продажу классического табака. 


Больше всего торговцы электронными системами доставки никотина облюбовали Волгоград. По данным сервиса "2ГИС" темп прироста здесь составил 56%. В общей сложности на сегодняшний день в этом городе функционирует 792 торговые точки. Второе место занимает Уфа - здесь сервис обнаружил 517 магазинов. В столице темп прироста за год составил 32%. Сейчас в Москве успешно работают 4,1 тыс. точек.


Эксперты не исключают, что приведенные 2ГИС данные сильно преуменьшены. Все дело в том, что сегодня уже почти не осталось розничных магазинов традиционного табака, где бы не торговали ЭСДН (электронные системы доставки никотина). Эту информацию подтверждает и генеральный директор компании DNA Realty Антон Белых. У него происходящий в данной нише рынка бум не вызывает удивления. Белых считает, что это стандартная реакция рынка на увеличение спроса и покупательской способности относительно нового продукта. Поэтому многие предприниматели сейчас, забывая про понятие здоровой конкуренции, открывают именно магазины ЭСДН в предвкушении большой прибыли. Совсем скоро потребитель перенасытится, и продажи пойдут на спад. 

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795368
Умерли за год
17789138
Родились за год
43764428