07:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Александр Новак сообщил о переводе всех расчетов за энергоресурсы в национальные валюты
Александр Новак сообщил о пе...
Подписка на рассылку

Александр Новак сообщил о переводе всех расчетов за энергоресурсы в национальные валюты

22 апреля 2023
3032
2 мин.
6
Александр Новак сообщил о переводе всех расчетов за энергоресурсы в национальные валюты

Россия планирует полностью перейти на национальные валюты при расчетах за ресурсы. Об этом рассказал Александр Новак во время интервью в программе на телеканале «Россия-1».

Российское правительство приняло решение перейти на нацвалюты из-за проблем с расчетами в евро и долларах. Данный вектор будет продолжен, сообщил Новак. По словам политика, Китай уже производит расчеты за нефть и газ в рублях и юанях.

«Мы будем и дальше совершенствовать систему взаиморасчетов за энергоресурсы в национальной валюте», – сказал вице-премьер. В ближайшем будущем страна планирует полностью отказаться от использования евро и доллара.

ЦБ привел отчет «Обзор рисков финансовых рынков», в который вошли результаты прошлого года по экспорту. Согласно данным, доля рубля при расчетах с иностранными поставщиками выросла до 34%, хотя годом ранее она составляла 12%. Показатель юаня увеличился до 16%. В 2021 году доля юаня составляла 0,5% при расчетах по экспорту. В общей сумме на долю национальных валют дружественных стран пришлось около 52%. При этом доля евро и доллара снизилась до 48%, хотя ранее составляла более 87%.

По словам экспертов, иностранные производители проявляют огромный интерес к приобретению энергоресурсов из России. Из-за этого правительство стремится создать такие механизмы расчетов, какие будут наиболее удобны для страны. 1 апреля 2022 году вошел в силу указ Владимира Путина, согласно которому все расчеты с недружественными государствами были переведены в рубли. В частности за российский газ иностранные покупатели должны переводить средства в национальной валюте на специальный счет в «Газпромбанке». Подобные требования европейские страны сочли за нарушение санкций, но на оплату в рублях некоторые государства согласились.

В настоящее время эксперты по исследованиям финансовых рынков предполагают, что у юаня высокий шанс вытеснить доллар с российского рынка. Причина этого кроется в повышенном потенциале китайской экономики.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпромбанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119453288
Умерли за год
18924562
Родились за год
46557772