23:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Александр Новак дал оценку темпам программы социальной газификации
Александр Новак дал оценку т...
Подписка на рассылку

Александр Новак дал оценку темпам программы социальной газификации

25 мая 2023
3104
2 мин.
4
Александр Новак дал оценку темпам программы социальной газификации

На сегодняшний день Россия демонстрирует достаточно высокий уровень газификации, однако правительство страны не намерено останавливаться на достигнутом. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил об этом в интервью «Известиям» вчера, 24 мая.

Он отметил, что на данный момент уровень газификации в России составляет 73%, что является беспрецедентно высоким показателем. Тем не менее, президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу максимально завершить соответствующий процесс к 2030 году.

Новак подчеркнул, что согласно топливно-энергетическому балансу России, необходимо достичь уровня газификации в 83%. Для этого правительство страны активно работает над реализацией государственной программы, которая предусматривает строительство новых газопроводов, модернизацию существующей газовой инфраструктуры и расширение газификации в регионах.

Вице-премьер РФ отметил, что в текущем году ожидается рост уровня газификации до 74-75%. Для достижения этой цели правительством разработана масштабная программа, которая охватывает практически все регионы страны. В рамках этого проекта до 2025 года запланировано строительство дополнительных магистральных и межпоселковых газопроводов. Такие меры позволят увеличить доступность газа для населения и снизить зависимость от других видов топлива.

Для максимально эффективного обеспечения доступностью газа было принято решение изменить систему взаимодействия в рамках программы. Согласно новым приоритетам, потребитель должен будет оплачивать только внутреннюю разводку, а проведением газопровода до участков будет заниматься единый оператор - компания «Газпром». Таким образом, существенно упрощается процесс получения газа, а затраты на его использование станут минимальными для конечных потребителей.

«Это значительно снизило нагрузку на потребителя, что привело к активному росту количества заявок - только за последний год было получено 1,3 миллиона заявок, что является рекордным показателем», - отметил Новак. Он также сообщил, что уже выполнено около 570 тысяч договоров. Такие успехи свидетельствуют о том, что новая система взаимодействия позволяет обеспечивать население газом более эффективно.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117234203
Умерли за год
17404825
Родились за год
42818950