Представители «Русагротранс» поделились статистикой российского экспорта зерна за прошлый год. Они сообщили, что главным покупателем отечественной пшеницы стал Египет. Североафриканская страна нарастила поставки данного товара почти в два раза. Драйвером для развития подобной тенденции стало ослабление курса египетского фунта и конкурентоспособность российского зерна на мировой арене. Информацией поделились журналисты издания «Ведомости».
За вторую половину прошлого года Египет увеличил закупки пшеницы из России в 1,8 раза. Благодаря этому государство заняло лидирующую позицию в рейтинге основных российских импортеров. За первую половину сельскохозяйственного года Каир приобрел у Москвы почти 5,5 млн тонн пшеницы. В список крупных покупателей зерна из России также попали Иран, Саудовская Аравия, Бангладеш и Турция. Всего за вторую половину 2024 года из РФ было вывезено около 37 млн тонн зернобобовых и зерновых культур. Из них треть поставок пришлась на пшеницу. По результатам года объем поставок зерновой культуры вырос на 7%.
Эксперты полагают, что увеличение закупок пшеницы Египтом вызвано благоприятной экономической обстановкой. На рост импорта повлияла небольшая стоимость фрахта судов и относительно невысокий уровень цен на черноморскую пшеницу. Дополнительным фактором выступило ослабление курса египетской национальной валюты, считает Константин Власов из «АПК и потребительский сектор».
Аналитики из «Русагротранса» ожидают, что в нынешнем сельскохозяйственном году, который начался с июля прошлого года и продлится до июня нынешнего года, Россия отправит на экспорт свыше 42 млн тонн пшеницы. Подобный результат мог бы занять бронзовое место в экспортных достижениях за всю историю страны. Импортерам сложно побить рекорд из-за квот, введенных на вывоз пшеницы из России. Ограничения вступят в силу с середины нынешнего месяца.
Уже в начале текущего года аналитики отмечают падение экспорта российского зерна. Показатель снизился в два раза по сравнению с данными, полученными в том же анализируемом периоде прошлого года. Глава Российского зернового союза постарался объяснить это явление. Аркадий Злочевский сказал, что причина кроется в низких мировых и высоких внутренних ценах на зерно. Из-за увеличившихся внутренних ценников маржа экспортеров упала. По этой причине они снизили свою активность, что в свою очередь и привело к уменьшению объемов поставок.
Ранее Максим Титов поделился своими прогнозами касательно вывоза отечественной пшеницы в нынешнем году. Заместитель главы Министерства сельского хозяйства предположил, что в 2025 году экспортеры не смогут превзойти показатель, установленный в прошлом году. Свои прогнозы политик объяснил тем, что в 2024 году были частые засухи и заморозки. Дмитрий Патрушев ранее сообщал, что урожай зерна в России в прошлом году по всем категориям в сумме составил примерно 130 млн тонн.
Персоны3 и Компании9 в новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.