В России ключевая ставка сохраняется на высоком уровне в 21%. Причину принятия такого решения Эльвира Набиуллина объяснила на встрече с руководством Банка России. За организацию мероприятия отвечала Ассоциация банков.
«Уровень ключевой ставки у нас тот, который необходим для того, чтобы инфляция перестала ускоряться и начала снижаться до нашей цели - 4%», - сказал Набиуллина
По итогам прошлого года инфляция достигла почти 10%. В этом году экономисты прогнозируют ее замедление до 7,8%. При активной работе регулятора уже в следующем году удастся достигнуть планового значения в 4%. Ожидается, что рост цен начнет замедляться в ближайшие месяцы.
Банк России активно поднимал ключевую ставку с лета прошлого года. В декабре было решено оставить ее на уровне 21%. На февральском заседании совет директоров предпочел не вносить изменения. Следующая встреча состоится 21 марта.
Персоны1 и Компании2 в новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.