
В нынешнем году число молодых предпринимателей в России перешагнуло отметку в 2,7 млн человек. Данный показатель стал максимальным с 2019 года. К категории молодых бизнесменов аналитики относят граждан в возрасте до 25 лет. В конечном итоге доля таких предпринимателей в общем числе специалистов, занятых собственным делом, составила 6%. Информацией поделились журналисты издания «Газета.Ru», изучившие сведения из пресс-службы Министерства экономического развития.
Согласно статистике, большинство молодых предпринимателей сосредоточено в Северо-Кавказском федеральном округе. Лидерами по количеству бизнесменов стали такие регионы, как Чечня, Ингушетия и Дагестан, доля ИП в которых составила около 15,1%, 14,2% и 11,7% соответственно.
Эксперты проанализировали и число предпринимателей в возрасте до 18 лет, в результате чего выяснили, что самые высокие показатели характерны для Оренбургской области, Марий Эл и той же Чечни. «Количество ИП, не достигших совершеннолетнего возраста, за пять последних лет выросло на 228% и перешагнуло отметку в 12 тыс. человек. Число молодых бизнесменов (до 25 лет) увеличилось на 77% и составило 264 тысячи», – уточнил министр Максим Решетников. Наращивание количества предпринимателей эксперты связали с популяризацией бизнеса среди молодежи и введением мер государственной поддержки, реализованных в рамках национальных проектов.
Самыми часто выбираемыми направлениями для развития собственного дела обычно выступают реклама, логистика, хранение товаров и торговля через интернет. Заместитель главы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова подчеркнула, что для этих отраслей предусмотрено несколько программ поддержки. В большинстве регионов страны функционируют специальные центры, которые позволяют молодым специалистам пройти обучение и оформить документы для регистрации собственного дела.
Александр Новак считает, что развитие отрасли предпринимательства играет существенную роль в экономике, особенно когда речь идет о молодых специалистах, которые более активно внедряют в процессы современные технологии. Для стимулирования бизнеса реализуется поддержка грантами. В рамках программ «Старт» и «Студенческий стартап» Фонд содействия инновациям выделяет до 4 млн и до 1 млн рублей соответственно. Творческий подход тоже поощряется финансово – средства направляются через Фонд креативных индустрий. Молодые агропромышленники могут претендовать на получение до 8 млн рублей по программе «Агростартап» от Минсельхоза, которая поддерживает новичков в сфере фермерского дела. Гранты до 10 млн рублей предусмотрены и направлением «Агротуризм».
Ранее мы рассказывали о самых востребованных профессиях в России. В список попали строители, механики, слесари и ремонтники транспортных средств.
Персоны3 и Компании5 в новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.