19:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Подмосковье доля жилья эконом-класса должна быть увеличена
В Подмосковье доля жилья эко...
Подписка на рассылку

В Подмосковье доля жилья эконом-класса должна быть увеличена

3 февраля 2015
4858
2 мин.
3
В Подмосковье доля жилья эконом-класса должна быть увеличена
Власти Подмосковья сообщают о необходимости увеличивать долю жилья эконом-класса в новостройках области. По последним сведениям, всего 10-11% приходится на этот сектор от общего количества введенной в эксплуатацию жилой недвижимости. Спрос на квартиры данной категории достаточно высок и формируется за счет покупателей из других российских областей, а также граждан ближнего зарубежья. При этом цель приобретения разная как для проживания, так и для вложения капитала.

По последним данным, самым дешевым предложением на рынке новостроек региона были квартиры в Шатурском районе по 38 тысяч рублей за 1 кв. м, но спрос быстро превзошел предложение, и цена выросла на 20%. Сегодня в области средняя стоимость квадратного метра квартиры эконом-класса колеблется в интервале от 60 тысяч до 120 тысяч рублей. Однако Кирилл Проскурин, замглавы строительного комплекса Подмосковья, заявил о том, что цена жилья в данном сегменте не должна превышать 45 тысяч рублей за квадрат.

«Это та цена, которая на этапе кризиса реалистична, и она оставит довольно хорошую нишу для работы нашей индустрии. Если мы будем, естественно, учитывать и экономику проекта, и бюджет проекта, учитывать новые технологии строительства, использовать новые материалы, использовать правильную организацию труда, типовые проекты, конечно же, чтобы не тратить на это время, то мы сможем создать хороший кластер именно в строительстве такого жилья», - сказал Кирилл Проскурин.

В то же время сейчас данная ценовая политика может затрагивать только новостройки дальнего Подмосковья, так как в районах, расположенных близ столицы, такие условия вряд ли выполнимы. Цена недвижимости в таких городах, как Одинцово, Химки, Балашиха, иногда превышает даже столичные цены.

Кстати, эксперты рынка недвижимости заявляют, что анализ последних новостей экономики, позволяет прогнозировать падение спроса и цен на жилье в Подмосковье при дальнейшем углублении кризиса. А это значит, что квартиры будут покупаться только по необходимости, а вложение средств в недвижимость, как в инвестицию, прекратится.

Персоны1 и Компании2 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683833
Умерли за год
14288511
Родились за год
35152266