01:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В МОНИКИ открылся «Центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний»
В МОНИКИ открылся «Центр рас...
Подписка на рассылку

В МОНИКИ открылся «Центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний»

13 сентября 2021
5333
4 мин.
3
В МОНИКИ открылся «Центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний»

9 сентября 2021 года в столице прошло торжественное открытие головного «Центра рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний» для пациентов Московской области.

Всего планируется открыть десять центров, девять из которых будут расположены в Подмосковье. Проект поможет пациентам своевременно получать консультации, лечение и направления на обследования около дома. Проект реализуется Министерством здравоохранения МО при участии Московского областного отделения МООИ «МосОРС».                     

В Московской области проживает более 6 000 пациентов с рассеянным склерозом – тяжелым аутоиммунным заболеванием, которое поражает центральную нервную систему и со временем приводит к инвалидизации. И хотя медицина все еще не может излечить таких пациентов, можно замедлить ход болезни и дать возможность дольше вести активный образ жизни. Для этого необходимы своевременная постановка диагноза, грамотная терапия и регулярное наблюдение специалистов.

«До реализации инициативы центров было одно-единственное место, куда могли приехать пациенты из области. По сути, это была просто запись к неврологу, который назначал лечение и диагностику в порядке живой очереди. Из-за большой нагрузки, пациенты могли ждать несколько месяцев. С появлением центров проблема решится – появятся отдельные специалисты, которые будут заниматься только пациентами с РС и нейроиммунологическими заболеваниями. Норматив ожидания сократится до 14 дней – как при записи к любому специалисту узкого профиля. Если будет необходимо и время ожидания начнет выходить за норму, будем увеличивать количество специалистов»комментирует министр здравоохранения Московской области Светлана Анатольевна Стригункова.

Центр, расположенный в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, будет выполнять функции головной, координирующей структуры – отвечать за организованную работу, проводить дифференциальную диагностику, вести учет пациентов и многое другое. Также планируется открыть 9 центров в Московской области – такое количество позволит пациентам получать помощь близко к дому, не тратя время на поездку из одной части области в другую.  Центры появятся в Одинцово, Красногорске, Химках, Ногинске, Пушкине, Реутове, Подольске, Раменском и Коломне. Открытие еще 9 центров планируется уже на конец октября.

«Проект таких центров – это возможность для пациентов находиться под постоянным и динамическим наблюдением. А главное – наблюдаться у одного и того же специалиста на протяжении 5, 10 и даже 20 лет. Специалист будет погружен в историю болезни и сможет оперативно реагировать на изменения состояния. Центры также позволят проводить раннюю диагностику и применять необходимую терапию, тем самым влияя на темпы прогрессирования заболевания, тормозя патологические процессы, приводящие к скорой и необратимой инвалидизации», – отмечает главный невролог Московской области Ринат Равилевич Богданов.

В уже открывшемся центре на базе ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского пациентам будут постоянно доступны 2 специалиста-невролога, дополнительно консультативный прием будут вести кандидаты и доктора медицинских наук, также планируется открытие дневного стационара, в котором можно будет получать лекарства с применением инфузомата. За день курс инъекционной терапии смогут пройти около 8 человек. Также в шаговой доступности будут аппарат МРТ и лаборатории.

Записаться к специалисту «Центра рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний» можно будет через невролога, который заподозрит у пациента диагноз РС. Врач предложит записать на удобное время в соответствующий центр, а также с применением дистанционных методов записи.

«Пациентское сообщество будет оказывать посильную помощь в развитии центров. Мы уже подготовили и предоставили информационные щиты, где будет размещена информация по заболеванию и реабилитации, также планируем школы для пациентов, которые познакомят со специалистами центров. Чтобы пациенты не оставались один на один с собой и своим заболеванием, будут открыты группы психологической помощи. Ведь поддержка и правильный настрой не менее важны, чем грамотная терапия», – отмечает председатель Московского областного отделения и сопредседатель Попечительского Совета МООИ «МосОРС» Завадовский Дмитрий Николаевич.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743728
Умерли за год
14329530
Родились за год
35253180