02:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Начались процессы, которые уже делают мир совершенно не таким, каким мы его знаем сегодня
Начались процессы, которые у...
Подписка на рассылку

Начались процессы, которые уже делают мир совершенно не таким, каким мы его знаем сегодня

26 апреля 2023
4541
4 мин.
9
Начались процессы, которые уже делают мир совершенно не таким, каким мы его знаем сегодня

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин принял участие в федеральном Просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах с 24 по 26 апреля. Его речь была посвящена функционированию государства в эпоху глобальных изменений, а также возможностям для саморазвития, карьерного и личностного роста, которые эти изменения предоставляют.

"Стратегическая конкуренция между государствами идет за умы людей, за культуру, за образ мыслей. Мы видим, как это происходит в Европе, где сейчас уничтожают памятники советским воинам, учат детей по искажающим события учебникам истории и стремятся насадить эти ложные знания близким нам народам. Мы видим попытки полностью запретить использование русского языка, книг, фильмов на нем, всего нашего контента в интернете," - сказал Михаил Мишустин.

"Политика отмены России направлена на то, чтобы люди не могли общаться на одном языке, забыли свои традиции, историю, не могли извлекать уроков из прошлого. Именно историческое знание помогает нам понимать причины происходящих событий, подчеркнул Председатель Правительства." - отметил он.

Но, по словам Михаила Мишустина, попытки запретить все русское не являются единственным вызовом, с которым сталкивается Россия. Во всем мире происходят процессы, которые оказывают всестороннее влияние на наше общество, один из которых — развитие информационных технологий. Они не только являются важным условием качественного и долгосрочного экономического роста, но и несут за собой определенные трудности, в том числе в части защиты информации и персональных данных.

В своем выступлении Михаил Мишустин затронул и вопрос введения ограничительных мер в отношении России. По его словам, санкции являются попыткой коллективного Запада превратить свой контроль над мировой инфраструктурой в оружие. Российская Федерация действует четко и обдуманно с целью минимизации последствий этих ограничительных мер. Спад экономических показателей в таких условиях неизбежен, но он оказался гораздо ниже прогнозов аналитиков: валовой внутренний продукт за прошлый год снизился на 2,1 % против оценок с двузначными цифрами, которые делали эксперты.

Тем не менее, как отметил Михаил Мишустин, России необходимо добиться финансового суверенитета, укрепить технологический суверенитет, развить инфраструктуру ускоренными темпами, а также расширить взаимодействие с дружественными нам странами. В то же время российское правительство продолжает просчитывать риски в связи с возможными дальнейшими шагами западных стран, чтобы быть готовыми к любому развитию событий.

"В активную фазу вступает формирование многополярной, более справедливой системы мироустройства. Идет жесткая стратегическая конкуренция, противостояние за возможность выбирать собственный путь исходя из национальных интересов. Складывается тот мир, в котором предстоит жить вам, молодому поколению наших граждан. Именно от вас, от ваших достижений, от умения использовать свои знания, от вашего трудолюбия зависит то, как будет развиваться Россия. Ее будущее в ваших руках," - резюмировал Михаил Мишустин.

Также среди спикеров третьего дня марафона в Москве: Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, мэр Москвы Сергей Собянин, китайский журналист, поэт и переводчик, специалист в области кросс-культурной коммуникации, директор по России и странам СНГ Китайской международной ассоциации по связям с общественностью (CIPRA), почетный профессор Гонконгского университета и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Сунь Юэ и группа Uma2Rman.

Выступления лекторов Знание.Первые идут одновременно во всех пяти студиях марафона: в Центральном Манеже в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Онлайн-зрители могут следить за параллельными трансляциями на сайте, в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте, а также в виртуальном пространстве «КоМета» от Сбера.

Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени — человека действующего, ведь Россия сегодня — это страна стремительных изменений и ее будущее зависит от каждого из нас. Лекторы марафона — руководители крупных компаний, известные ученые, выдающиеся представители сферы культуры и искусства, военнослужащие и военные корреспонденты, врачи, государственные деятели и многие другие профессионалы — показывают молодежи возможности для самореализации, ориентиры и варианты действий, чтобы ребята могли увидеть в этом потенциал для себя, выбрать то, что их больше всего интересует, активно двигаться вперед по пути самореализации, стать авторами своего будущего и будущего своей страны.

Источник изображения: rg.ru

Персоны6 и Компании3 в новости

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов
1 место
Телеведущий, радиоведущий, журналист, публицист, бизнесмен
2 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
4 место
Мэр города Москвы
5 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
6 место
ВКонтакте
2 место
Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749998
Умерли за год
14333824
Родились за год
35263744