00:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ВТБ продал Marathon Group акции торговой сети «Магнит»

24 мая 2018
3946
1 мин.
9
ВТБ продал Marathon Group акции торговой сети «Магнит»
«Группа ВТБ» и российская инвестиционная компания Marathon Group (учреждена Александром Винокуровым, а также Сергеем Захаровым, выходцами из «Альфа-Групп») закрыли сделку по продаже 11,82% акций торговой сети «Магнит».

Стоимость пакета, который теперь перешёл в управление Marathon Group, не раскрывается, хотя последняя упомянула о том, что к моменту закрытия торговой сессии Московской биржи 23 мая данные активы оценивались в 62,5 млрд рублей. Уточняется, что расчёт за активы проводился в денежной форме, для чего Marathon Group пришлось привлечь средства из разных источников — как собственные, так и заёмные. Известно, что ВТБ предоставил Marathon Group кредит для оплаты этих акций.

Отчуждение активов в пользу Marathon Group прокомментировал первый заместитель правления банковской группы Юрий Соловьёв, отметивший, что финансовое учреждение в результате этой сделки получило прибыль. Он подчеркнул, что пакет был продан по рыночной стоимости, однако не стал уточнять конкретную сумму. Кроме того, топ-менеджер банка заявил, что сделка прошла в формате РЕПО — такая схема позволяет финансовым структурам легко оперировать пакетами акций. «Группа ВТБ» стала владельцем самой крупной доли активов «Магнита» в 2018 году, выкупив акции у крупнейшего акционера сети Сергея Галицкого. «Группа ВТБ» тогда получила около 29% активов «Магнита».

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель правления инвестиционной компании Marathon Group
1 место
Предприниматель
2 место
Председателя Правления Совета директоров ПАО «Банк ВТБ»
3 место
Основатель и совладелец крупнейшей розничной сети «Магнит».
4 место
Marathon Group
1 место
Магнит
3 место
Альфа-групп
4 место
ВТБ
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446