23:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Москва и Хельсинки обсудили развитие городских технологий
Москва и Хельсинки обсудили ...
Подписка на рассылку

Москва и Хельсинки обсудили развитие городских технологий

1 июня 2018
3233
4 мин.
3
Москва и Хельсинки обсудили развитие городских технологий
Международный форум «Технологии Smart&Clean для городских решений — Москва и Хельсинки» состоялся 31 мая в гостинице «Националь» в рамках V Заседания Московско-Финляндской рабочей группы между Правительством Москвы и Министерством занятости и экономического развития Финляндии.

В форуме приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин, мэр города Хельсинки Ян Вапаавуори, государственный секретарь Министерства занятости и экономического развития Финляндии Петри Пелтонен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Микко Хаутала, другие официальные лица.

В 2017 году был отмечен рекордный рост инвестиций в основной капитал Москвы, который достиг 25 млрд евро, а объем накопленных иностранных инвестиций в экономику столицы составил более 160 млрд долларов, заявил Сергей Черёмин.

«В 2015 году после введения санкций против РФ со стороны США и Евросоюза по ряду секторов экономики мы наблюдали падение внешнеторгового оборота, в том числе с Финляндией, это отмечалось и в Москве. В прошлом году мы заметили позитивные улучшения: внешнеторговый оборот Москвы с финскими партнерами вырос на 22% и составил около 1 млрд евро. Это очень хороший показатель. Мы надеемся, что и этот год будет таким же позитивным»
, - сказал глава ДВМС.

По словам министра, финские предприниматели давно работают в Москве: более 100 финских компаний заняты в различных отраслях экономики, начиная от строительства и обработки сырья и заканчивая медициной и образованием.«Москва сделала огромный шаг вперед в развитии городской среды и улучшении условий ведения бизнеса. Мы также с успехом справились с задачей привлечения иностранных инвестиций. С огромной радостью могу отметить, что именно финские компании внесли значительный вклад в стремительные темпы нашего развития. Экономическая и культурная коллаборация двух столиц — основной вектор нашего долговременного сотрудничества», — отметил в своем выступлении Сергей Черёмин.

Мэр Хельсинки Ян Вапаавуори рассказал об опыте применения современных технологий в Хельсинки, которые позволяют улучшать качество жизни горожан. «Хельсинки, в отличие от Москвы, не является мегаполисом, но это достаточно большой город, который стремится стать интересной платформой для тестирования передовых технологий, которые впоследствии смогут найти применение в более крупных городах. Мир меняется, и мы понимаем, что нам нужны надежные партнеры. Москва – один из них», - сказал Ян Вапаавуори.

На форуме также обсуждались вопросы применения новых интеллектуальных решений в городском хозяйстве, улучшения качества воздуха. Представители финской делегации выступили перед гостями мероприятия с презентацией инновационных методов улучшения состояния городской среды. Большое внимание участники конференции уделили вопросам использования городской инфраструктуры для ведения бизнеса.

Московские специалисты, в числе которых была заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, поделились опытом применения новых технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

По итогам мероприятия были намечены планы дальнейшего взаимодействия двух городов.

Финская делегация встретилась с мэром Москвы. Сергей Собянин и Ян Вапаавуори подписали программу сотрудничества между столицами России и Финляндии на 2018-2021 годы. Города будут обмениваться опытом работы различных служб в зимних условиях, стимулировать появление новых стартапов и технопарков, повышать качество оказания услуг, сотрудничать в сфере туризма и образования. Ян Вапаавуори подтвердил, что сотрудничество с Москвой и другими российскими городами является одним из приоритетов Мэрии Хельсинки. Он также поблагодарил Сергея Собянина за тёплый приём и гостеприимство.

Финская делегация посетила Московский городской университет управления Правительства Москвы, где прошла открытая лекция для студентов. Учащиеся ВУЗа задали много вопросов представителям финской делегации, касающихся развития и поддержки малого бизнеса, реализации концепции «Умный город», возможностей студенческих обменов, а также функционирования волонтёрских программ в Хельсинки.

Персоны2 и Компании1 в новости

Российский политик
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720628
Умерли за год
14313710
Родились за год
35214260