10:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как одеваться эффектно и оказывать влияние на людей
Как одеваться эффектно и ока...
Подписка на рассылку

Как одеваться эффектно и оказывать влияние на людей

6 июня 2018
10792
8 мин.
1
Как одеваться эффектно и оказывать влияние на людей
Еще древние сказали, что по одежке встречают. Не смотря на то, что мы уверенно идем в прогресс и человек подчинил себе даже компьютерный интеллект, потребность в визуальной самопрезентации остается актуальной. Внешний вид – это первое влияние, оказываемое на окружающих. В данном случае под воздействием следует понимать не манипуляции, а только управлением впечатлением. Некоторые компании, чтобы их имидж воспринимался правильно, прибегают к дресс коду. Однако далеко не всем удается воспользоваться этим инструментом правильно. И понятие дресс кода стало настолько избитым, что большинство из нас готовы упасть в обморок от отвращении при упоминании о нем. В этой статье я бы хотела разобрать плюсы и минусы пресловутого дресс кода и вместе свами выяснить, как можно извлекать из него пользу.

Банальный Dress code


Классическое восприятие дресс кода скатывается к очень банальным вещам. Если кратко, то каблук должен быть устойчивым и низким, прекрасные дамские ножки должны быть облачены в телесные не слишком плотные, но и не тонкие, чулки, а костюм может быть синим, серым или коричневым. Это самое общее описание соответствует современным реалиям разве что в пункте про чулки и то исключительно в случаях личной встречи с королевой Великобритании. Уже даже в обществе испанской королевы этого делать не обязательно.


А что тогда нужно и можно? Ответ простой. Все зависит от того, какую задачу вы собираетесь решить.

И начнем с главного: стандартная формула дресс кода безнадежно устарела. Важно понимать, что регламентация (пусть и эмоциональная) внешнего вида всегда идет следом за культурными метаморфозами. Простым языком: прогресс не стоит на месте не только с модой, но прежде всего с границами дозволенного в человеческих контактах. И да! Дересс код – это не про офис. Он про жизнь.

Почему и для чего мы используем одежду?


Ученые любят систематизацию знаний и точные формулировки. Нам это тоже не повредит. С одной стороны, позволит избежать путаницы, а с другой - даст инструмент для взвешенного принятия решений.

Итак, чем же нам помогли господа ученые в вопросах одежды? Они выявили и описали функции одежды: защитная, информационная, презентационная и регуляторная. Рассмотрим каждую.

Защитная функция. По сути своей является изначальной. Мы пользуемся одеждой, чтобы защититься от воздействия окружающей среды. Будь то климат или опасные условия труда. Например, космонавты или сотрудники химической лаборатории нуждаются в особенной одежде. Мы в России переживаем все состояния от жары до холода. И не сможем перезимовать в купальнике. А вот в Рио-де-Жанейро смогут.

Информационная функция. Мы помним, что по одежке встречают. Правда, критерии оценки меняются часто. За этим нужно следить. Например, раньше, лет 10 назад, человек в строгом костюме воплощал собой успешность и респектабельность. Но совсем недавно Стив Джобс своими кроссовками и свитером изменил ситуацию и задал новую тенденцию. Теперь, встретив человека в деловом костюме, мы скорее всего подумаем, что он ищет работу или скован корпоративными обязательствами.

Презентационная функция. Среднестатистическая девушка в России выносит мусор на шпильках и при макияже. И делает это не с проста. Есть четкая цель - презентовать себя самой-самой.

Регуляторная функция. Представляет для нас наибольший интерес. С помощью этой функции можно добиваться нужного результата.

Хотя бы потому, что по последним данным, ученые выяснили, что мозгу требуется всего 4 секунды для обработки первого впечатления и принятия решения: доверять человеку или нет. Сколько слов мы успеем произнести за 4 секунды? В лучшем случае вежливое приветствие. И как же быть? Если мы не попали в ожидания человека за 4 секунды… Значит, в первой части нашей встречи мы будем концентрироваться на преодолении, а не на смысле, не на том, что нужно обсудить. Поэтому, чтобы не тратить время встречи, нужно попадать с точки зрения внешнего вида в ожидания аудитории.

Устаревшие стереотипы, которые нам мешают


Итак, какие же постулаты «правильного» гардероба в соответствии с дресс кодом смело можно считать устаревшими?

Один мы успели рассмотреть. Про чулки. Скажу больше: дело поменялось даже с мужскими брюками. Не далек тот день, когда в жаркую июльскую погоду наши мужчины будут браво вышагивать в укороченных (выше колен) брюках в обнимку со строгим портфелем. Как это делают итальянцы, сингапурцы, японцы и другие жители знойных широт. Кстати, летние рубашки с коротким рукавом тоже не были в почете до 2000-х.


Следующим неактуальным ограничением назовем юбки/платья, открывающие колени. Разумеется, здесь речь не идет об экстремальном мини. Но благоразумный шарм, как у г-жи Макрон на прошлогоднем саммите НАТО, почему нет? Или у г-жи Трамп во время нынешнего визита первых лиц Франции? Мы ведь помним, что сами они не выбирают одежду. Значит, можно. Популярное издание «Marie Claire» охотно публикует свежие фото из жизни известных людей:




Цвет костюма. Помните рекомендации по выбору цвета и материала костюма для важных деловых мероприятий? К примеру, переговоров, business best? Есть ли в списке разрешенных красный, желтый, белый или голубой? А может быть можно вообще в кожаном жакете пойти? Сегодня ответ: можно. Уже не стоит ходить в синих, серых и коричневых. Чтобы не попасть в визуальный ряд с банковскими операционистками.




И наконец, любимые туфли, прическа и макияж.
Тут долго искать примеров не нужно. Известная своей коллекцией обуви и умелым обращением с ней в модной дипломатии Тереза Мей продемонстрировала все.


А длинные (ниже плеч) распущенные локоны Мелании Трамп на официальных дневных мероприятиях освободили офисных красавиц от запретов на укладку.


Единственное, в чем ограничения остались и следуют за здравым смыслом, так это в макияже. Разрисованные дамские лица, как у индейцев на тропе войны, по-прежнему остаются прерогативой шоу-бизнеса, инстаграма и ночной тусовки.
Если у вас все же остались сомнения по поводу рамок дозволенного в одежде. Мол, это у них там, а у нас пока еще до этого дойдет… Обрадую вас. Уже дошло. Не верите? Посмотрите фотоотчет с майской церемонии инаугурации президента Путина.

Какие задачи помогает решать одежда?


• Важные переговоры
• Международные переговоры
• Посещение налоговых и иных чиновных организаций
• Мотивация подчиненных своим внешним видом
• Публичные выступления (в зависимости от аудитории)
• Повышение доверия клиентов
• Оправдание высокой ценовой политики компании в глазах клиента
• Повышение заработной платы
• Продвижение по карьерной лестнице
• Получение нужных контрактов
• Личная жизнь

Как управлять своим внешним видом?


Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)


Наконец, мы пришли к самому главному. И в этой части разберем, как оказывать влияние на людей при помощи внешнего вида.

Разумно ли одеваться для похода в налоговую так же, как на важные переговоры? Маловероятно. Нравится нам это или нет, столкновение с чиновным аппаратом каждый раз испытание. Попытка «задавить авторитетом» или «сразить красотой» чиновника с большой долей вероятности обернется нерешенной задачей, с которой вы пришли. Это все равно что к врачу голой прийти в надежде, что он лечить станет лучше. А как надо?

Вот здесь мы обращаемся к цитате Кеттеринга о постановке проблемы. (в нашем случае – задаче).

Собираясь на всякое мероприятие, важно ответить себе на ряд вопросов:

• Какое это будет мероприятие по формату?
• В каком месте оно пройдет?
• Где расположено это место?
• Когда запланировано мероприятие?
• Как вы будете туда добираться?
• Кто из присутствующих предполагается?
• Что конкретно вам нужно получить на выходе?
• Кто принимает решение в нужном вам вопросе?
• Какие у него/них предпочтения и ориентиры (самые общие)?
• Что собираетесь донести своим внешним видом?
• Кому именно адресовано ваше послание?

Пока вы будете отвечать на все эти вопросы, сформируется достаточно ясное представление о предстоящем событии и вашей роли в нем. На основании этого гораздо легче и яснее выбирается гардероб и общий внешний вид. Попробуйте! Работает.

И помните: те, кто вам советует, как лучше выглядеть, невольно управляет вами. Разумеется, в соответствии со своими потребностями и задачами.

Подсказка


Если вы теряетесь в сомнениях, какой образ и одежду подобрать для предстоящего мероприятия, обратитесь к любимой медийной персоне (в данном случае соцсети нам в помощь). Найдите фотоотчет с события, по характеристикам близкого к вашему. Копировать облик не стоит. А вот уловить стиль и почувствовать «берега» … Почему нет? Лучше, конечно, для пользы дела завести себе «любимчика» из политической сферы. Там медийные персоны лишены огульной самостоятельности в выборе. Над их внешним видом работают целые команды профессионалов.

И помните, что идеальная одежда у каждого своя! Не получится создать универсальный гардероб для всех. Он сделает вас безликими. Если только вы не сотрудница какой-нибудь известной, крупной авиакомпании. Ищите идеальный вариант, подчеркивающий вашу особенную красоту. И доверяйте себе! Полагайтесь на свое чувство меры.

Марина Тараканова

Персоны 1 в новости

Российский дизайнер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830848
Умерли за год
14389194
Родились за год
35399964