10:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Псковском регионе появится новый культурно-туристический кластер
В Псковском регионе появится...
Подписка на рассылку

В Псковском регионе появится новый культурно-туристический кластер

17 августа 2018
2883
2 мин.
2
В Псковском регионе появится новый культурно-туристический кластер
С 2019 года в Псковской области стартует реализация проекта создания нового культурно-туристического кластера. Концепция получила название «Духовные истоки», сообщает региональное правительство. По данным администрации области, к соответствующей договорённости пришли в ходе встречи врио псковского губернатора Михаил Ведерников и Олег Сафонов, глава Ростуризма.

Для финансирования формирования кластера планируется привлечь средства как из федеральной казны, так и из областного бюджета и других источников. Сейчас совместно с компанией РЖД в рамках проекта ведётся работа над запуском специального туристического поезда. До этого стало известно, что при создании туристического кластера будут проведены мероприятия по благоустройству территории, прилегающей к псковскому железнодорожному вокзалу. В частности, будут созданы новые торговые и парковочные зоны, а также построен информационный пункт для туристов. Вокзал Пскова — это одна из самых важных железнодорожных станций на Октябрьской магистрали. С ней связан ряд исторических событий, в том числе факт отречения Николая II от престола в 1917 году. Последнее событие произошло именно на псковском вокзале, в вагоне царского поезда.

В проект также войдёт и такое решение, как создание инфраструктуры в деревне Большая Толба, расположенной в Псковском районе. Данный населённый пункт находится на побережье озера Псковское. Каждый год сюда съезжаются тысячи паломников с целью посетить могилу старца Николая Залитского на Талабских островах. В настоящее время в области на стадии завершения находится создание другого туристического кластера — «Псковского», сумма инвестиций в который достигла 7 млрд рублей. Проект предусматривает реконструкцию территорий, расположенных внутри Окольного города, крепостных стен, протяжённость которых составляет девять километров, а также набережных у рек Пскова и Великая, обустройство дорожек для велосипедистов, возведение отельных комплексов и аквапарка.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830683
Умерли за год
14389081
Родились за год
35399686