20:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

На 16 спутников ГЛОНАСС уже не распространяется гарантия

4 ноября 2018
4071
1 мин.
3
На 16 спутников ГЛОНАСС уже не распространяется гарантия
Число спутников навигационной системы ГЛОНАСС, эксплуатируемых за пределами гарантийного срока, увеличилось на три аппарата и достигло 16 единиц. Такие расчёты обнародовал информационно-аналитический центр оператора сети.

В компании уточнили, что три упомянутых спутника используются с 2011 года. В общей сложности на земной орбите находятся 27 модулей ГЛОНАСС, из которых 24 являются рабочими. Один космический аппарат отключён на время технического обслуживания, другой проходит стадию лётных испытаний, а третий, запущенный на орбиту 3 ноября 2018 года, пока ещё не введён в работу.

Напомним, на базе производственных мощностей предприятия «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» собираются девять спутников системы ГЛОНАСС. По информации руководителя компании Николая Тестоедова, ещё пять модулей находятся в резерве. Предполагается, что запуск на орбиту новых навигационных спутников будет осуществляться один раз в три года. Кроме того, Тестоедов проинформировал о том, что в настоящее время ведётся работа по созданию космических аппаратов с богатым функционалом. Ожидается, что спутники нового поколения будут введены в строй в следующем году.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693238
Умерли за год
14294952
Родились за год
35168112