09:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

За три года в России будут собраны девять новых спутников ГЛОНАСС

5 сентября 2018
4087
1 мин.
3
За три года в России будут собраны девять новых спутников ГЛОНАСС
На производственных площадках корпорации «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» в настоящее время производится сборка девяти орбитальных спутников из состава группировки навигационной системы ГЛОНАСС. Заявление об этом сделал Николай Тестоедов, генеральный директор компании.

Он уточнил, что в резерве находятся дополнительно пять аналогичных космических аппаратов. Новые спутники будут выпускаться с периодичностью по три единицы в последующие три года, отметил топ-менеджер. Также руководитель предприятия проинформировал о том, что сейчас ведутся работы над конструированием космических аппаратов многофункционального назначения перспективного поколения. Запуск спутников последней модели запланирован на 2019 год.

«В наземном резерве сегодня находятся пять аппаратов, также в производстве девять аппаратов «Глонасс-К1» с темпом изготовления по три аппарата в 2019, 2020 и 2021 годах. Кроме того, мы продолжаем разработку многофункциональных аппаратов следующего поколения «Глонасс-К2», — заметил Тестоедов.

На сегодняшний день на орбите Земли находятся 26 спутников системы ГЛОНАСС, из них в рабочем состоянии — 24 аппарата. Два спутника — №701 и №734 — временно не функционируют. Первый проходит испытания, а второй — переведён на техническое обслуживание. Срок службы половины всех выведенных на орбиту аппаратов превысил гарантийный период эксплуатации. До этого стало известно, что для обеспечения полного покрытия ГЛОНАСС всей планеты требуется 24 спутника, если же речь идёт только о территории России, то в этом случае вполне достаточно 18 космических аппаратов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822598
Умерли за год
14383544
Родились за год
35386064