17:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В ИрНИТУ появится центр цифровой экономики
В ИрНИТУ появится центр цифр...
Подписка на рассылку

В ИрНИТУ появится центр цифровой экономики

20 января 2019
2793
2 мин.
В ИрНИТУ появится центр цифровой экономики
Представители Учёного совета Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) выступили в поддержку учреждения центра «Цифровая экономика». Соответствующий грантовый конкурс стартовал в октябре 2018 года.

По результатам отбора лучшим признан проект, разработанный на кафедре автоматизированных систем. Объём годовой финансовой поддержки его реализации составит 300 тыс. рублей. Необходимость создания центра связана с утверждением на федеральном уровне дорожной карты цифровой экономики России.

В соответствии с программой главным фактором производственных процессов в любой сфере экономики признаются цифровые данные. При этом важным условием развития сегмента цифровой экономики определена подготовка кадров. В настоящее время наблюдается серьёзный дефицит специалистов соответствующего направления в образовательном сегменте.

В соответствии с концепцией, разработанной в университете, на базе ИрНИТУ следует внедрить комплексный подход к проведению исследовательской работы в сфере цифровой экономики. Путём интеграции этого направления с программами образования можно будет добиться повышения качества обучения, а также укрепить связи между дисциплинами и наладить изучение ряда перспективных научных вопросов.

Особый акцент в проекте сделан на необходимость развития методов цифрового образования в процессе корпоративного обучения. Кроме того, утверждается, что при реализации исследовательских программ в вузе следует задействовать ресурсную базу с целью формирования прогнозных исследовательских проектов и принятия участия в технологических форсайтах.

Разработчики проекта-победителя конкурса полагают, что возможна корректировка образовательного курса с целью его актуализации. Для того, чтобы организовать выполнение этой работы, потребуется реализовать целый комплекс мероприятий аналитического характера, в результате чего будет создана карта дисциплин, компетенций и специальностей, подготовку по которым может осуществлять университет.

После завершения этого этапа реализации проекта специалисты вуза смогут начать планировать научные исследования и работы по хозяйственным договорам в тех направлениях, в которых ИрНИТУ ранее задействован не был.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128833
Умерли за год
18017511
Родились за год
44326266