19:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Запуск первого российского метеоспутника для наблюдений за Арктикой отложен до 2020 года
Запуск первого российского м...
Подписка на рассылку

Запуск первого российского метеоспутника для наблюдений за Арктикой отложен до 2020 года

22 февраля 2019
3134
1 мин.
2
Запуск первого российского метеоспутника для наблюдений за Арктикой отложен до 2020 года
Первый отечественный орбитальный аппарат, предназначенный для мониторинга окружающей среды и климатических условий в арктических регионах, будет отправлен в космос летом 2020 года. Таким образом, запуск спутника отложен на год.

До этого Максим Яковенко, руководитель Росгидромета, проинформировал о том, что российская группировка космических аппаратов метеорологического назначения уже перестала функционировать. Синоптики собирались в течение 2019 года приступить к выведению на орбиту малых спутников при помощи собственных геофизических ракет. Что касается упомянутого аппарата «Арктика-М», то его планировалось отправить в космос с задействованием носителя «Союз-2.1б», оснащённого блоком для разгона линейки «Фрегат». Старт был намечен с площадки космодрома Байконур.

В соответствии с ранними планами, второй по счёту спутник этой же модели стартует на орбиту в 2021 году. В общей сложности соответственно требованиям федеральной космической программы, рассчитанной до 2025 года, должны состояться пять запусков таких аппаратов. Тем не менее контракты на отправку спутников пока ещё не подписаны. «Арктика-М» будет оснащаться тем же оборудованием, что и аппарат «Электро-Л», однако его разместят на высокоэллиптической орбите для наблюдения за полярными областями планеты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ (2017-2019).
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683503
Умерли за год
14288285
Родились за год
35151710