08:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт: эффективность размещения дорожных камер должна оцениваться по снижению ДТП
Эксперт: эффективность разме...
Подписка на рассылку

Эксперт: эффективность размещения дорожных камер должна оцениваться по снижению ДТП

26 апреля 2019
15820
3 мин.
2
Эксперт: эффективность размещения дорожных камер должна оцениваться по снижению ДТП

Власти Москвы поручили предупреждать водителей с помощью мобильного приложения об опасных и аварийных участках дороги – присылать СМС и push-сообщения, чтобы водитель усилил бдительность. Ранее стало известно, что вице-премьер Максим Акимов поручил разработать для автомобилистов в 2019 году систему, где будет указана геолокация дорожных камер для фото- и видеофиксации правонарушений (фиксированных и переносных треног). Это значит, что водители получат доступ к данным о расположении более 4 тысяч мобильных дорожных камер. 

Эксперт в сфере организации дорожно-транспортного движения считает, что это шаг в правильном направлении, так как пора уходить от экономической формы оценки эффективности камер к оценке реальных показателей снижения. 

Максим Акимов в ходе конференции «Безопасная дорога» высказал мнение, что сейчас в России «треноги ставятся бессистемно». По мнению Акимова, водителям нужно раскрывать данные о местах концентрации ДТП и зонах проведения дорожных работ. 

Водители в свою очередь тоже недовольны камерами, так как считают, что с помощью них частные лица зарабатывают деньги на административных правонарушениях. Камеры размещаются по экономической логике – чтобы собрать максимальное количество штрафов за превышение скорости, вместо того, чтобы преследовать цель снижения аварийности и смертности. 

Акимов считает, что треноги и дорожные знаки должны помогать водителю ориентироваться и обеспечивать безопасность, а не служить источником прибыли для владельцев камер фото- и видеофиксации правонарушений. 

С мнением Акимова согласен эксперт в сфере организации дорожного движения, профессор МАДИ, Михаил Якимов: «С одной стороны, камеры видеофиксации нужны для снижения аварийности и снижения рисков возникновения ДТП и ликвидации очагов аварийности, связанных с систематическим нарушением водителями скоростного режима. С другой стороны, частные организации, привлекаемые к этому процессу, преследуют другую цель – извлечение максимальной прибыли. Здесь Максим Акимов предложил использовать подход открытых данных и геоаналитики, совмещая при этом дислокацию мест концентрации ДТП и размещение стационарных и переносных камер». 

Эксперт отметил, что вице-премьер Максим Акимов предлагает оценивать эффективность размещения таких стационарных или передвижных комплексов не по количеству взымаемых с автовладельцев штрафов, а по количеству ликвидированных очагов ДТП. То есть оценить корректность размещения камер видеофиксации правонарушений с точки зрения их влияния на снижение рисков возникновения ДТП. Эту задачу возможно решить уже сейчас на основан анализа различных источников данных. 

«Последующий анализ данных о размещении камер видеофиксации, а также исследования причин ДТП в очагах аварийности поможет разработать методические данные, которые помогут местным властям. Все это поможет перейти от экономической формы оценки эффективности камер к оценке реальных показателей снижения смертности и аварийности на автодорогах», - полагает Михаил Якимов. 

Персоны 2 в новости

Генеральный директор компании
1 место
Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта
2 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809068
Умерли за год
14374278
Родились за год
35363268