21:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алексей Хотин намеревался выплатить пострадавшим вкладчикам «Югры» их средства, но суд решил иначе
Алексей Хотин намеревался вы...
Подписка на рассылку

Алексей Хотин намеревался выплатить пострадавшим вкладчикам «Югры» их средства, но суд решил иначе

14 июня 2019
10056
5 мин.
6
Алексей Хотин намеревался выплатить пострадавшим вкладчикам «Югры» их средства, но суд решил иначе

Во вторник, 11 июня, в Москве состоялся суд над бенефициаром банка «Югра» Алексеем Хотинным, которому вменяют в вину растрату денежных средств в размере 7,5 миллиарда рублей. Во время заседания предприниматель признал, что он – совладелец холдинга «Комплексные инвестиции», и просил изменения меры пресечения, не связанной с ограничением его свободы, так как намеревался заняться выплатами пострадавшим вкладчикам банка – однако же было принято решение оставить его под домашним арестом на срок до 18 сентября.

Датой судебного заседания по делу Алексея Хотина изначально планировалось 18 июня, однако её неожиданно перенесли на неделю раньше. Как объяснили «представители Фемиды», данное решение связано с ходатайством, поданным 3 июня – именно в тот день «Комплексные инвестиции» начали выплачивать долги пострадавшим вкладчикам «Югры», у которой двумя годами ранее была отобрана лицензия.

Как пишет издание «Московская газета», в истории с данным отечественным частным банком, принадлежавшим Алексею Хотину, можно проследить ряд неясностей, связанных с его взлётом и падением. Основана финансово-кредитная организация было осенью 1990 года в Тюменской области на базе отделения советского Промстройбанка. Через два года она получила название «Югра», а в 1994 году в российской столице заработал первый её филиал.

Как уточняет веб-портал Bankir.ru, в 2012 году большая часть акций банка была выкуплена, в рядах основных покупателей числился и Алексей Хотин. После этого дела «Югры» устремились вверх: в 2013-2015 годах активы финансово-кредитного учреждения возросли в 38 раз, и если ранее в рейтинге банков оно пребывало на 261-й позиции, то после смены руководства получило 28-е место.

Но вскоре «Югру» ожидали перемены в худшую сторону: в начале 2016 года банк внезапно побил рекорды по убыточности, которые достигли отметки в 22 миллиарда рублей. Причиной тому оказалось формирование резервов на вероятные потери. Тогда «Югре» порекомендовали уменьшить число приёмов вкладов и не заниматься пополнением текущих и депозитарных счетов клиентов без согласования со службами внутреннего контроля. К декабрю упомянутого года чистый убыток учреждения достиг 32 миллиардов – всё по той же причине.

Однако «Югра» продолжала «держаться на плаву». Весной 2017 года в работе организации произошёл технический сбой, и в отношении неё инициировали проверку, которая всё же не выявила ничего предосудительного. Тем не менее, уже к лету, отмечает Bankir.ru, было принято решение ввести в учреждении временную администрацию, то есть, можно сказать, организацией начали управлять извне, а вдобавок к этому – запретили выплаты кредиторам. Причинами таких мер назывались подозрения в предоставлении «Югрой» недостоверной отчётности и в неких возможных признаках вывода активов, притом что в МВД утверждали – у них не имелось материалов, свидетельствовавших бы о незаконной деятельности банка.

Лицензию у «Югры» отозвали 28 июля 2017 года и сразу же подали в суд с иском о её ликвидации – последнее, как отмечает Bankir.ru, было инициировано временной администрацией, причём ещё до рассмотрения искового заявления в суде.

Генпрокуратура страны пыталась опротестовать данные действия, опубликовав на своём сайте доказательства того, что во время проверок «Югры» никаких нарушений не выявили. Сам же банк предпринимал попытки оспорить процедуру отзыва лицензии, обратившись в Арбитражный суд, затем – в Конституционный, но всё оказалось бесполезным.

18 апреля этого года в отношении Алексея Хотина, после соответствующего заявления «Агентства по страхованию вкладов», возбудили уголовное дело, инкриминируя ему 7,5-миллиардную растрату. Бизнесмена задержали и поместили под домашний арест. В конце мая холдинг «Комплексные инвестиции», владельцем которого российские массмедиа называют Хотина, заявил, что он готов взять на себя обязательства по выплатам средств пострадавшим вкладчикам «Югры», суммы которых превышали 1,4 миллиона рублей. Заявлено, что на погашение всей задолженности уйдёт всего 3,5 года. Выплаты начались, согласно обещанию, 3 июня – и в этот же день, как уже упоминалось выше, суд получил ходатайство, касавшееся переноса заседания на неделю раньше.

«Прошу изменить меру пресечения мне и управляющим банка, чтобы мы могли заняться возвратом финансов. Можно не снимать с нас эти браслеты – лишь разрешите ездить нам на работу», – обратился к суду бизнесмен. Меру пресечения всё же не изменили.

Между тем выплаты «Комплексными инвестициями» кредиторам «Югры» их финансов продолжаются. По словам главы столичного подразделения холдинга Сергея Лаптиева, пострадавшим вкладчикам необходимо прийти в офис компании и оформить всю необходимую документацию, которая позволит на протяжении нескольких дней инициировать процесс выплат.

К слову, прежде чем отозвать у «Югры» лицензию, временная администрация выпустила три приказа, поспособствовавших значительному снижению стоимости собственных финансов банка. Так, например, один из приказов более чем втрое уменьшал цены 29-ти объектов недвижимости, полагают эксперты отрасли (с прежних 16,4 миллиарда до нынешних 5,2 миллиарда рублей). Другое требование временной администрации касалось расформирования резервов по форвардным контрактам (на 13 миллиардов рублей) и формирования резервов под потенциальные потери по ссудам (на 5,3 миллиарда). После того как упомянутые приказы были исполнены, капитал «Югры» утратил свыше 7 миллиардов рублей, отмечают «Известия» – притом что Алексею Хотину инкриминируют растрату в размере именно 7,5 миллиардов.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706438
Умерли за год
14303992
Родились за год
35190352