00:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На гаджетах сотрудников РЖД будет установлена российская операционная система «Аврора»
На гаджетах сотрудников РЖД ...
Подписка на рассылку

На гаджетах сотрудников РЖД будет установлена российская операционная система «Аврора»

9 сентября 2019
8032
1 мин.
7
На гаджетах сотрудников РЖД будет установлена российская операционная система «Аврора»

Администрация РЖД приняла решение запустить план внедрения операционных систем российской разработки на мобильных устройствах сотрудников корпорации. Такими данными поделились в пресс-службе оператора железнодорожных перевозок.

Уточняется, что эта работа будет проводиться соответственно поручению федерального правительства. Речь идёт об установке отечественных ОС только на служебные гаджеты. Ранее вице-премьер России Максим Акимов проинформировал о том, что он дал распоряжение руководству РЖД проработать вопрос задействования для внутренних нужд компании операционной системы «Аврора», которая разрабатывается специалистами «Ростелекома». Чиновник отметил: кабмин таким образом планирует обеспечить достаточный спрос на развитие программного обеспечения российской разработки.

Что касается упомянутой «Авроры», то она базируется на финской платформе открытого типа Sailfish, созданной в Jolla (структура, учрежденная бывшими работниками Nokia). Возможности этой системы позволяют запускать её на любых мобильных гаджетах. Софт уже прошёл тестирование и сертификацию в ФСБ России. На программное обеспечение зарегистрировано свидетельство Роспатента.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731848
Умерли за год
14321394
Родились за год
35233164