04:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России граждан могут обязать платить за хранение валюты в банках
В России граждан могут обяза...
Подписка на рассылку

В России граждан могут обязать платить за хранение валюты в банках

28 сентября 2019
8382
1 мин.
3
В России граждан могут обязать платить за хранение валюты в банках

В России граждан могут обязать платить за хранение валюты на открытых в банках счетах. В октябре депутаты Госдумы приступят к обсуждению инициативы.

Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку, пояснил, что плата за хранение валюты представляет собой отрицательные ставки по вкладам. Нововведение затронет депозиты в любых иностранных денежных единицах.

«Отрицательные процентные ставки не выглядят чем-то необычным или экстраординарным. Аналогичные меры несколько лет действуют в Европе», - отметил Алексей Кудрин.

Эксперты считают, что инициатива затронет в основном депозиты в евро, поэтому сильно не скажется на семейном бюджете россиян. Банки уже не могут защитить депозиты от растущей инфляции, поэтому для сохранения накоплений вводят рисковые инструменты.

Персоны2 и Компании1 в новости

Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
1 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776068
Умерли за год
14351678
Родились за год
35307668