00:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минфин России заявил об отсутствии выгод в дальнейшем сокращении нефтедобычи
Минфин России заявил об отсу...
Подписка на рассылку

Минфин России заявил об отсутствии выгод в дальнейшем сокращении нефтедобычи

24 ноября 2019
3193
2 мин.
6
Минфин России заявил об отсутствии выгод в дальнейшем сокращении нефтедобычи

Ещё большее сокращение уровня нефтедобычи в рамках соглашения в формате OPEC+ о квотах было бы невыгодным для России. Такого мнения придерживается Владимир Колычев, замглавы федерального Министерства финансов.

В настоящее время о возможной пролонгации срока действия данной сделки говорить преждевременно, поскольку есть неопределённость в сегменте индикаторов роста мирового экономического сектора, а также показателей извлечения «чёрного золота» в странах, не входящих в OPEC, уточнил чиновник в ходе беседы с журналистами издания Bloomberg. Он добавил, что те сигналы, которые свидетельствуют о замедлении темпов добычи сланцевой нефти, могут достаточно быстро измениться.

До этого представители оманского правительства заявили об отсутствии необходимости дополнительного сокращения добычи странами-участницами сделки. Подчёркивается, что на сегодняшний день ситуация в данной сфере развивается относительно благоприятно. Тем не менее власти Омана полагают, что срок действия соглашения вполне можно продлить вплоть до завершения 2020 года для того, чтобы закрепить стабильность в нефтяной отрасли.

По словам же российского президента Владимира Путина, РФ продолжит взаимодействовать с Саудовской Аравией, государствами Персидского залива в рамках той системы, которая была запущена с заключением соглашения OPEC+. Лидер страны уточнил, что у Москвы есть некоторые разногласия по несущественным моментам с иностранными партнёрами. Вместе с тем участники договорённости пытаются достичь единой цели — сбалансированности рынка. Нефтяная сфера должна работать с приемлемыми параметрами как для производителей, так и непосредственно для потребителей. При этом развитие рынка нужно сделать прогнозируемым, подчеркнул Путин.

Ранее Вагит Алекперов, глава «Лукойла», заявил о том, что параметры упомянутой сделки не требуют никаких корректив вплоть до апреля 2020 года. Он уточнил: ситуация должна быть сохранена до момента, когда соглашение перестанет действовать. Уже после окончания зимнего сезона нужно определяться с дальнейшей стратегией в этом плане, заметил глава предприятия.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Лукойл
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119148698
Умерли за год
18715964
Родились за год
46044584