16:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Настасьинский переулок в Москве не будут называть именем режиссера Марка Захарова
Настасьинский переулок в Мос...
Подписка на рассылку

Настасьинский переулок в Москве не будут называть именем режиссера Марка Захарова

26 ноября 2019
2667
1 мин.
2
Настасьинский переулок в Москве не будут называть именем режиссера Марка Захарова

Российский режиссер Марк Захаров, проработавший долгое время художественным руководителем театра «Ленком», стал настоящей легендой отечественного искусства. Многие знали его как талантливого управленца и хорошего человека. В честь скончавшегося метра, коллеги хотели назвать один из переулков в Москве его именем.

Однако комитет столичного городского совета провел длительные переговоры, в результате чего он не утвердил решение касательно переименования Настасьинского переулка. В качестве аргументов, чиновники заявили, что выберут другую улицу, которую переименуют в ходе очередного мероприятия.

Напомним, что с просьбой о переименовании переулка в комитет обратились сотрудники «Ленкома». Коллеги Марка Захарова по театру захотели таким образом почтить его память. Более того, после смерти художественного руководителя в здании запретили проводить вечер памяти еще одного известного артиста – Николая Караченцова, хотя актер проработал в его стенах не один десяток лет. Запрет был обусловлен скорбью по ушедшему худруку.

Что касается самого переулка, то менять его названия с Настасьинского на имени Марка Захарова не будут, поскольку он играет важную роль в истории города. При этом, депутаты отметили, что их отказ не связан с неуважением к персоне умершего, скорее они просто найдут более подходящее место для этого. Сотрудники комитета уже занимаются поиском оптимального варианта.

Персоны 2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888763
Умерли за год
14428857
Родились за год
35497542