21:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Гипермаркет «Глобус» в Коммунарке построен по мировому «зелёному стандарту»

11 декабря 2019
9501
2 мин.
3
Гипермаркет  «Глобус» в Коммунарке построен по мировому «зелёному стандарту»

Гипермаркет международной сети «Глобус», строительство которого завершается в Коммунарке, рядом с жилыми комплексами «Скандинавия» и «Москва А101», станет первым торговым объектом Новомосковского округа, построенным по принятому во всем мире экологическому стандарту BREEAM.  
 
Соглашение между ГК «А101» и сетью «Глобус» было заключено в 2017 году в рамках комплексной работы Группы по созданию в новых округах Москвы рабочих мест и привлечению в локацию системных инвесторов. Открытие гипермаркета запланировано на февраль 2020 года. 
 
Мартин Хубманн, директор управления территориального планирования и строительства сети гипермаркетов «Глобус»: «Для «Глобус» ответственное строительство – это не модный тренд, а часть корпоративной программы устойчивого развития «Жить осознанно». Соответствие стандарту BREEAM помогает сократить наше воздействие на окружающую среду,  обеспечивает значительную экономию ресурсов, а также гарантирует долгосрочную эффективность эксплуатации здания. В частности, в помещении применяется светодиодное освещение, значительно сокращающее затраты электроэнергии, аэраторы для очистки воды, а также системы холодоснабжения, работающие на углекислом газе. Кроме того, «Глобус» сортирует отходы на всех этапах производства, а также будет принимать на утилизацию у населения отработанные лампочки и батарейки».  
 
В гипермаркете общей площадью почти 22 тыс. кв. метров будет собственный ресторан «Глобус», а также сопутствующие торговые и сервисные объекты – дом быта, пункт приема химчистки, аптека и оптика, товары для животных, салон связи и т.п. На территории обустроено 1143 парковочных места, в том числе 114 выделенных мест для людей с ограниченными возможностями. 
 
Игнатий Данилиди, генеральный директор ГК «А101»: «Новый объект полностью отвечает актуальному тренду по созданию сравнительно небольших, но многофункциональных торговых комплексов с разнообразной сервисной инфраструктурой. Между тем, для гипермаркета важно наличие не только пешеходного, но и активного автомобильного трафика. Здесь он обеспечивается улицей Александры Монаховой, связывающей Коммунарку с Бутово и Калужским шоссе. Акцент на «зеленых» технологиях строительства и эксплуатации крайне важен на новых территориях Москвы, которые отличаются наиболее благоприятной экологической обстановкой. Кроме того, в рамках проекта создано 620 новых рабочих мест». 
 
Ожидается, что посещаемость гипермаркета превысит 5 млн человек в год. Для повышения комфорта посетителей и экономии их времени в торговом зале будет установлено 54 кассы, в том числе 26 касс самостоятельного сканирования Self-Checkout и Scan&Go.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор ГК «А101»
1 место
А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117222488
Умерли за год
17396802
Родились за год
42799212