02:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

«Мегафон» и «ИКС холдинг» могут объединиться

22 декабря 2019
6426
1 мин.
10
«Мегафон» и «ИКС холдинг» могут объединиться

По данным СМИ, сотовый оператор «Мегафон» может объединиться с IT-структурой «ИКС холдинг». В результате ожидается появление «суперкорпорации» с активами в сферах связи и цифровых технологий.

С 2012 года «Мегафон» контролируется структурами миллиардера Алишера Усманова. В том же году предприятие провело первичное размещение акций на лондонской биржевой площадке. В 2018 году компания осуществила делистинг. «Мегафон» выполнил две оферты, связанные с выкупом долей миноритариев, затраты корпорации при этом составили 162 млрд рублей.

Ранее пути Алишера Усманова и Антона Черепенникова, основателя «ИКС холдинга», не раз пересекались. Пилотным активом последнего являлась компания Esforce. В 2018 году предприятие приобрела корпорация Mail.ru Group, принадлежащая «Мегафону» и USM Алишера Усманова. Кроме того, «ИКС холдинг» выкупил у миллиардера компанию JSA Group (Джи Эс Эй Групп), занятую в разработке программного обеспечения.

Напомним, экс-руководитель «Мегафона» Сергей Солдатенков увеличил собственный пакет активов рекрутингового сервиса Skillaz. В списке клиентов этого стартапа числятся в том числе такие предприятия, как «Газпром нефть» и Uber.

Персоны3 и Компании7 в новости

Основатель и владелец многопрофильной ИТ-структуры «ИКС Холдинг»
1 место
Бывший генеральный директор ПАО «Мегафон»
2 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
3 место
ESforce
1 место
Skillaz
2 место
ИКС Холдинг
3 место
UBER
4 место
Mail.Ru
6 место
МегаФон
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117739763
Умерли за год
17751057
Родились за год
43670742