13:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В 2019 году Европа импортировала 13 млн тонн российского сжиженного газа

24 декабря 2019
5863
2 мин.
13
В 2019 году Европа импортировала 13 млн тонн российского сжиженного газа

После запуска новых СПГ-проектов российские поставщики экспортируют на рынки европейских стран до 13 млн тонн сжиженного «голубого топлива» за год. Заявление об этом сделал Александр Новак, руководитель Министерства энергетики.

Чиновник подчеркнул, что такой объём составляет пятую часть от всего количества СПГ, которое закупает Европа. Для сравнения, доля американских поставок достигает 13%. По мнению аналитиков агентства Vygon Consulting, весь сжиженный газ в ЕС за отчётный период был экспортирован заводом «Ямал СПГ», более половины активов которого контролируется «Новатэком» Леонида Михельсона, а остальные акции распределены между французской корпорацией Total и китайскими инвесторами.

Подчёркивается, что с начала января и по середину декабря нынешнего года предприятие отгрузило 17,2 млн тонн СПГ, из них 81% направлен на европейские рынки. Максимум «голубого топлива» приобрела Франция — 4,7 млн тонн. Кроме того, ещё 2,8 млн тонн купили Нидерланды, 2,2 млн и 2 млн тонн — Великобритания и Испания соответственно. Единственным крупным потребителем сжиженного газа с «Ямала СПГ» стал Китай — на него пришлись 2,1 млн тонн. Остальные государстве приобрели по 100–400 тыс. тонн.

С учётом расходов на логистические цели предприятию более выгодно поставлять СПГ в Европу, чем в Азию, считают в агентстве. В 2019 году «Газпром» сократил экспорт газа в Европу до 188,1 млрд кубометров или на 0,1%, однако его поставки на французский и нидерландский рынки увеличились соответственно на 9,1% и 36,9%. Испания не закупает магистральное топливо российского оператора.

«На сегодняшний день Россия занимает стабильную нишу на рынке Европы», — заметил министр энергетики.

Речь идёт в том числе и о сегменте трубопроводных газовых поставок. Что касается СПГ, производимого в рамках газпромовского проекта «Сахалин-2», то он в полном объёме продаётся азиатским странам. Федеральное правительство в 2014 году дало добро компании «Новатэк» и другим предприятиям, специализирующимся на производстве сжиженного газа, отправлять его на экспорт при условии, что это не создаст помехи для трубопроводных поставок за рубеж. Этот момент подтвердил в 2017 году и президент государства Владимир Путин, подчеркнувший: проекты СПГ и магистрального топлива не должны конкурировать.

Персоны3 и Компании10 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Vygon Consulting
1 место
Total
3 место
Новатэк
8 место
Газпром
9 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864178
Умерли за год
14412020
Родились за год
35456120