15:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Енисей Капитал» Абрамова и Абрамовича получил блокирующий пакет акций «Трансконтейнера»
«Енисей Капитал» Абрамова и ...
Подписка на рассылку

«Енисей Капитал» Абрамова и Абрамовича получил блокирующий пакет акций «Трансконтейнера»

28 декабря 2019
5550
1 мин.
6
«Енисей Капитал» Абрамова и Абрамовича получил блокирующий пакет акций «Трансконтейнера»

Группа «Енисей Капитал», контролируемая Александром Абрамовым и Романом Абрамовичем, совладельцами «Евраза», нарастила долю в операторе железнодорожных перевозок «Трансконтейнер». Пакет увеличился до 25,1% или на 0,36 процентного пункта, получив таким образом статус блокирующего.

По неофициальным данным, наращивание доли произошло по результатам приобретения 50 тыс. акций, при этом операция названа «технической». Напомним, в конце ноября нынешнего года «Енисей Капитал» претендовал на выкуп контрольного пакета активов контейнерного оператора, однако конкурс тогда выиграла группа «Дело». Последнюю контролирует Сергей Шишкарёв. Кроме того, в начале декабря появились сообщения о приобретении трети активов «Дела» государственной корпорацией «Росатом».

После перехода контроля над «Трансконтейнером» к этой группе она должна была выдвинуть оферту на выкуп миноритарных акций. За долю в 25,1% «Енисей Капитал» может выручить до полумиллиарда долларов. По словам самого Шишкарева, предложение будет оформлено в январе 2020. После этого акционеры могут принять соответствующее решение в течение 70 дней. Миллиардер отмечал, что пока инициатив в части освоения новых рынков или запуска проектов сотрудничества в дальневосточных регионах от совладельцев «Трансконтейнера» не поступило.

Железнодорожный оператор является крупнейшим в России предприятием отрасли. В его распоряжении находятся 27,8 тыс. платформ фитингового типа, а также 74,1 тыс. контейнеров. В прошлом году чистая прибыль компании по международным стандартам отчётности выросла до 9,5 млрд рублей или на 45,5%, а выручка оценивалась в 76,9 млрд рублей.

Персоны3 и Компании3 в новости

Президент Группы компаний «Дело»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
3 место
Evraz (Евраз)
1 место
Росатом
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881833
Умерли за год
14424111
Родились за год
35485866