01:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Собственники Шереметьево готовятся продать треть активов аэропорта
Собственники Шереметьево гот...
Подписка на рассылку

Собственники Шереметьево готовятся продать треть активов аэропорта

23 января 2020
6988
2 мин.
2
Собственники Шереметьево готовятся продать треть активов аэропорта

Владельцы Шереметьево рассматривают возможность отчуждения трети активов аэропорта. Данная операция может потребоваться для изыскания средств с целью приобретения аналогичного пакета акций воздушных гаваней, находящихся в собственности государства.

Консультации о возможной продаже ведутся с четырьмя основными инвесторами, заявил Александр Пономаренко, глава совета директоров компании.

«Ещё в 2017–2018 годах планировалось отчуждение 10% активов. В то время строились такие объекты, как топливо-заправочный модуль, терминал B и грузовой комплекс. Проведение этих работ должен был профинансировать частный акционер аэропорта в соответствии с договорённостью, достигнутой с Росимуществом. Тогда возникли опасения в плане того, что средств на строительство попросту не хватит», — пояснил Пономаренко.

Тем не менее в итоге ситуация сложилась по-другому. После сдачи построенных объектов деньги были даже сэкономлены. С того момента речь о продаже 10-процентного пакета уже не идёт. Планируемая реализация 30% акций — это другой вопрос, подчеркнул глава совета директоров. Стоимость этих активов зависит в первую очередь от результатов торга и итогов переговорного процесса. Следует учитывать множество факторов. К примеру, в 2020 году ожидается снижение уровня роста производственных показателей предприятия, а годом позже он, напротив, повысится.

Доказательство реалистичности таких прогнозов — это вопрос переговорного процесса. Пономаренко добавил, что для аэропорта созданы условия дальнейшего роста. Тем не менее показатели работы Шереметьево будут зависеть преимущественно от динамики увеличения валового внутреннего продукта страны и заработков граждан, от способности операторов авиаперевозок расширить собственный парк техники. На эти вопросы аэропорт влияния не имеет, подытожил бизнесмен.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель совета директоров «ТПС Недвижимость».
1 место
Шереметьево
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117975383
Умерли за год
17912421
Родились за год
44067726