03:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Работники культуры живут в нищете»: Александр Панкратов-Черный рассказал о своей пенсии
«Работники культуры живут в ...
Подписка на рассылку

«Работники культуры живут в нищете»: Александр Панкратов-Черный рассказал о своей пенсии

13 февраля 2020
4997
1 мин.
2
«Работники культуры живут в нищете»: Александр Панкратов-Черный рассказал о своей пенсии

Общаясь с корреспондентами, известный актер Александр Панкратов-Черный сетовал на свою пенсию, назвав ее сущим «мизером». Оказалось, что выплата у народного артистка России действительно была бы маленькая, если бы не его звание:

«Моя пенсия чуть больше 14 тысяч рублей, как планировалось изначально. Хорошо, что мэр Сергей Собянин добавил народным артистам еще по 30 тысяч. Благодаря ему теперь хватает и на еду, и на коммунальные услуги. Конечно, говорить о каких-то развлечениях, путешествиях я не могу, поскольку за эти деньги на море не уедешь. Это уже проблема. Но я, как работающий пенсионер, стараюсь откладывать», - рассказал знаменитый актер.

Вдобавок Панкратов-Черный пожаловался, что самая большая статья расходов приходится на оплату коммунальных платежей:

«После того, как заплатил за квартиру, остается мизер. Это же настоящий грабеж. Казалось бы, работники культуры должны хорошо получать, а они живут в нищете. Вы представьте, что происходит в маленьких городах с зарплатами в 10 тысяч рублей. Не представляю, как можно жить, если семья и дети. Кошмар!» - отметил звезда многих российских кинолент.

К слову, говоря о пенсии, Панкратов-Черный вспомнил один забавный эпизод. Однажды он приехал в Санкт-Петербург и предложил поднять бокалы за хорошую пенсию артистам. Его, как он выразился, подняли на смех. В Северной столице нет надбавки в 30 тысяч народным артистам.

«Они получают всего 14 тысяч. Когда я узнал, мне стало даже неловко. Хорошо, хоть часть из них работает и ездит на гастроли», - резюмировал артист.

Персоны 2 в новости

Актёр театра и кино, кинорежиссёр
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117751313
Умерли за год
17758967
Родились за год
43690202