14:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ситуация вокруг ЖК Царицыно на 2020 год
Ситуация вокруг ЖК Царицыно ...
Подписка на рассылку

Ситуация вокруг ЖК Царицыно на 2020 год

20 февраля 2020
15798
5 мин.
Ситуация вокруг ЖК Царицыно на 2020 год

Чем больше я погружался в тему строительства, тем чаще натыкался на вопросы дольщиков, жаждущих решения собственных проблем. Очень или даже слишком часто я слышал об одном и том же ЖК, “Царицыно”. Как я узнал из интернета, это огромный жилой комплекс на юге столицы, постройка которого ведётся практически пятнадцать лет. Меня удивило разнообразие информации о ЖК, её неоднозначность и сложность. После прочитанного у меня в голове была настоящая путаница.

Застройщиком почему-то числится хлебзавод, люди в комментариях уверяют, что стройка заброшена, а у недовольных дольщиков существуют группы Вконтакте и целые форумы, где они ждут окончания строительства уже от городского застройщика. Такое обилие пёстрых фактов заставило меня отыскать человека, готового посвятить меня в жизнь Царицынского ЖК и его “теневую” сторону. Им оказался анонимный эксперт по недвижимости.

Он называет себя Петром Столыпиным, найти его можно в твиттере (@p_stolypin), где он постоянно рассказывает о строительных новостях Москвы. Своего мнения современный Столыпин тоже не скрывает.

— Давайте введём читателей в курс дела. Расскажите в целом о ЖК Царицыно и о проблемах, с которыми столкнулся застройщик?

— Это типичный объект Ресинской эпохи. Сам проект предполагал плотненькую застройку в промзоне на территории Московского комбината хлебопродуктов. Видать зерновому королю России Игорю Пинкевичу не давали покоя успехи Интеко. Инвестконтракт по проекту подписывался еще в 2006 году, к концу нулевых планировалось закончить строительство всего комплекса. Но успели ввести только треть запланированного, потом Пинкевич в СИЗО отправился. Ну а дальше понятно, затянулось всё.

— А что не так делал Пинкевич? И почему СИЗО?

— Если кратко: пекарь не очень умеет в строительство. Если же разбирать детально, у проекта была плохо проработана финансовая модель, это был такой инструмент привлечения легких денег без особой ответственности, типичный ДДУ [договор долевого участия] раннего периода. Ну а затем и бесконтрольное расходование средств дольщиков на другие свои проекты внутри холдинга «Настюша». Плюс кризис проблем создал, не без этого. К тому же, сказалось низкое качество проработки вопроса подключения объекта к инженерным сетям.

Еще в начале стройки это стало большой проблемой: мощностей банально не хватало, необходимо было тянуть трубы на большие расстояния к точкам подключений за немалый прайс. Ну а люди-то квартиры хотели, им никто особенно ничего не рассказывал: строят и строят. Когда уже начали понимать, что их кинули, тогда и волноваться стали, и бастовать, даже голодовки устраивали. 

Людей-то понять можно, не знали с кем связались. Потом проект отдали правительству, но они сначала не особо впряглись – народ только злиться больше стал. Сроки только так срывались. Вот шумиха и поднялась.

— Почему к Царицыно приковано такое внимание? Проблема долевого строительства для России – не новость. Почему говорят об одном Царицыно?

— Ну давить-то проще на слабое место, а Царицыно – ахиллесова пята всего города. Царицынский ЖК - самый большой долевой объект в Москве, один из самых старых. Там дольщиков шесть тысяч. Конечно, такой большой недострой вызывает бурю негодования. 

“Есть кого позлить срывом сроков. Пинкевич-то кормил народ завтраками, а у города всё помощь выпрашивал на достройку старых корпусов, но экономика никак не сходилась. Либо сходилась, но где-то в офшорах на Сейшелах”

Я думаю, это всех достало, притом неслабо. Ну если человек готов на голодовку пойти, то ему терять уже нечего. Это всё тянулось и тянулось, аж до 2017 года. Там уже Москва подключилась, репутацию строительную чистить стали, занялись объектом и дольщиками. Оно и понятно, сколько жалоб от них было. Пинкевича как раз отправили в СИЗО, а город выделил деньги на достройку объекта. Вот пока и строят, но дольщики всё равно не в восторге.

— А что именно не устраивает людей? Неужели официальные строители не лучше Пинкевича?

— Да Пинкевич из стройки одну большую проблему сделал: долговую, бумажную. Люди уже на автомате жалуются несмотря на то, что их квартиры достраивает городской застройщик за городские деньги, да еще и устраняет косяки за предыдущими «строителями». У дольщиков сплошной негатив, они информацию предвзято воспринимают.

Хотя город по логике честно работает, люди круглосуточно на объекте. Вся нужная информация у дольщиков есть, да глаз уже замылился, устали ждать ключи от двери. Им даже регулярно обходы организуют, публикуют видеонарезки на Ютуб, да там даже камеры на кранах висят – заходи и следи, как строят

На самом деле дольщики в большинстве своём просто от всей этой волокиты не понимают кого им слушать. У них там есть каста «митингующих», человек 30-40 на все шесть тысяч. Живут комсомольскими лозунгами – пятилетку в четыре года, а лучше в три. Ну и идеолог у них известный, Лора Митт, она как заведёт свою шарманку, сидишь и слушаешь только. Впечатление, что человеку деньги заносят буквально каждый день, такое иногда рассказывает, даже удивляешься, как она до этого додумалась. В интернете куча материалов о “прозрачности” её деятельности, погуглите.

— Ну а что людям делать-то? Они же стараются свою позицию продемонстрировать, показать, что они готовы свои квартиры отстаивать.

— Может я сейчас грубо скажу, но советую прислушаться. Дольщикам надо заниматься своими делами, а ни пикеты устраивать. Да, людям квартиры нужны, но никакой застройщик: коммерческий, некоммерческий, никто с этим тупо не справится за одну секунду. Городские строители работают, их подгоняют всё время, но не дольщики, а приказы сверху. В 2020-м году такое пятно на репутации у города – это мрак настоящий.

Все хотят, чтобы это закончилось, но не все понимают, как непросто это реально сделать. Занимайся все своими делами, и проблем бы меньше было, и нервов люди бы меньше тратили: Москомстройинвест – выделяет деньги, Мосотделстрой – круглосуточно строит, дольщики – наблюдают и получают наконец свои квартиры.

Конечно людей можно понять они многого натерпелись, но при этом Лоры Митт и прочие про-Пинкевичские «рупоры» лучше не слушать - никому они еще не помогли. Доверять надо официальной информации, а не каким-то купленным мнениям.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870118
Умерли за год
14416088
Родились за год
35466128