13:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Совет директоров «Полиметалла» одобрил решение об участии в освоении Томторского месторождения
Совет директоров «Полиметалл...
Подписка на рассылку

Совет директоров «Полиметалла» одобрил решение об участии в освоении Томторского месторождения

6 марта 2020
6957
1 мин.
8
Совет директоров «Полиметалла» одобрил решение об участии в освоении Томторского месторождения

Совет директоров группы «Полиметалл» (Polymetal) одобрил участие компании в реализации программы освоения якутского Томторского месторождения редкоземельных металлов. Доля в проекте может быть выкуплена в первом или втором кварталах нынешнего года. В частности, совет одобрил небольшие вложения инвестиций на миноритарном уровне.

Ещё осенью 2019 года руководитель «Полиметалла», миллиардер Виталий Несис заявил о том, что данный актив является лучшей в России редкоземельной площадкой. Это месторождение — одно из самых крупных в мире. Его прогнозные ресурсы оцениваются в 154 млн тонн руды, в которой в высоких концентрациях содержатся оксиды десятка металлов редкоземельной группы, включая скандий, тербий, ниобий и иттрий. В запасы участка входят также 82 тыс. тонн монацитового концентрата. При этом содержание оксидов металлов редкоземельного типа в руде Томторского месторождения считается одним из наиболее высоких в мире — до 10%, а оксида ниобия — в пределах 4,5%.

Весной 2014 года компания «ТриАрк Майнинг» (совместное предприятие группы ИСТ и «Ростеха») одержала победу в конкурсе на право использования недр якутского участка в части разведки залежей и добычи. В августе минувшего года блокирующая доля госкорпорации в данном проекте была продана Zaltama Holding (Кипр). Что касается «Полиметалла», то он является крупнейшим в стране поставщиком серебра и одной из самых мощных золотодобывающих компаний. Предприятие работает как в России, так и в Казахстане. Крупнейшей долей Polymetal (27%) распоряжается группа ИСТ Александра Несиса.

Персоны2 и Компании6 в новости

Главный исполнительный директор группы «Полиметалл»
1 место
Экс - Президент группы компаний «ИСТ»
2 место
Полиметалл
5 место
Ростех
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119274923
Умерли за год
18802409
Родились за год
46257254