16:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Герман Греф выразил свою критику в сторону высшего образования России
Герман Греф выразил свою кри...
Подписка на рассылку

Герман Греф выразил свою критику в сторону высшего образования России

8 марта 2020
7115
1 мин.
3
Герман Греф выразил свою критику в сторону высшего образования России

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, уровень высшего образования в стране оставляет желать лучшего.

"Образование в высших учебных заведениях России держится на очень низком уровне. Мы не входим даже в сотню лучших университетов мира", - заявил он.

С его слов, причин для этого много, например, недостаточное финансирование, а также 90-е годы.

"В основном это проблема управленцев, сидящих в ректоратах, правительстве страны и по всей вертикали", - добавил Греф.

Он пояснил, что недостатки содержатся в модели управления, из-за которой у вузов страны не получается адаптироваться к изменениям в мировом образовании. Греф ещё добавил, что Сбербанк подготовил наилучшие практики для того, чтобы готовить грамотных управляющих для этой сферы.

Несмотря на это, в школах сейчас обучение лучше, чем в институтах.

"Образование в школах страны лучше высшего. Когда мы плохо отзываемся о школах, то мы прежде всего имеем в виду именно неготовность их к вызовам XXI века. Никто в мире пока не решил эту проблему, потому все заняты поиском её решения", - считает глава Сбербанка.

В январе 2019 года Герман Греф предлагал выводить ректоров вузов из комфортной зоны, так как необходимо заниматься кадровым обеспечением, ведь перестройки системы образования не произошло, а потому на рынок не поставляют высокопрофессиональных специалистов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент и председатель правления Сбербанка
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119312213
Умерли за год
18827947
Родились за год
46320082