06:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

«Яндекс.Деньги» и Telegram запустили сервис платежей между пользователями

17 марта 2020
6687
1 мин.
7
«Яндекс.Деньги» и Telegram запустили сервис платежей между пользователями

«Яндекс.Деньги» и Telegram пришли к договорённости об интеграции API. Таким образом, платёжный сервис стал первым партнёром мессенджера, созданного Павлом Дуровым, в данном сегменте.

Реализация соглашения позволила запустить автоматическое распознавание номеров карт непосредственно в чате. Кроме того, функционал мессенджера предусматривает предложение их пополнения с задействованием сервиса «Яндекс.Деньги». Для осуществления перевода в сообщение добавляется номер карты, после чего в Telegram формируется ссылка на платёжную систему, в которой заполняются данные отправителя. Операция по перечислению средств с использованием мессенджера не предусматривает взимания каких-то комиссий дополнительно к существующим тарифам сервиса.

Хотя платежи в Telegram принимаются «Яндексом» уже третий год, до настоящего времени они осуществлялись в формате B2C в «Яндекс.Кассе». Такая схема позволяла магазинам или же онлайн-сервисам проводить автоматическое перечисление денег от клиентов через бот-чат. После запуска интеграции API стали возможны платежи непосредственно между пользователями.

Впрочем, на сегодняшний день Telegram блокируется в России в соответствии с судебным решением. Такой вердикт был вынесен в апреле 2018 года после отказа Павла Дурова предоставить в ФСБ ключи шифрования для ознакомления спецслужбы с перепиской пользователей мессенджера. «Яндекс.Деньги» являются одной из наиболее популярных отечественных платёжных систем. Львиная доля активов сервиса — 75% — принадлежит Сбербанку, остальными акциями распоряжается материнская IT-компания.

Персоны1 и Компании6 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Telegram
2 место
Сбербанк
4 место
Яндекс
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117787283
Умерли за год
17783601
Родились за год
43750806