15:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В UNWTO спрогнозировали сокращение на 20-30 % количества туристических поездок в мире в 2020 году

28 марта 2020
6807
2 мин.
3
В UNWTO спрогнозировали сокращение на 20-30 % количества туристических поездок в мире в 2020 году

Сокращение количества турпоездок в мировом масштабе по причине распространившегося по планете COVID-19 в нынешнем году составит порядка 20 – 30 процентов в сравнении с предыдущим годом, а уменьшение доходов данной отрасли достигнет отметки в 30 процентных пунктов. Об этом проинформировали население представители Всемирной туристской организации (United Nations World Tourism Organization; UNWTO) - специализированного межправительственного учреждения системы ООН, объединяющего 158 государств-участниц, шесть ассоциированных территорий, 2 территории в статусе наблюдателя и более пяти сотен аффилированных организаций.
 
«В наступившем году миру пришлось столкнуться с беспрецедентной социально-экономической проблемой – речь идёт о пандемии коронавируса. Как гласят предварительные прогнозы, количество турпоездок по результатам года уменьшится на 20 – 30 % в сравнении с 2019-м. Из-за этого существенно снизится выручка в туристической отрасли – примерно на 300 - 450 миллиардов американских долларов, а это – около 30 процентов от прибыли предшествующего года (полтора триллиона долларов)», – сообщили сотрудники вышеупомянутой организации.
 
Как отметили в UNWTO, таким образом туриндустрия потеряет от пяти до семи лет стабильного экономического роста. «Можно сравнить следующие данные с тем, что имеем ныне: так, в период минувших схожих событий – а именно во время глобального экономического кризиса, имевшего место в 2008 году, и вспышки атипичной пневмонии в 2003-м – сокращение количества туристических поездок в мире составило, соответственно, всего только 4 % и 0,4 %», – добавили эксперты Всемирной туристской организации ООН.
 
Как заметил Зураб Пололикашвили, занимающий в UNWTO должность генерального секретаря, на сегодняшний день оценивать ущерб для туристической отрасли от COVID-19 ещё рано, но о чём можно сказать точно – так это о вероятной утрате миллионов рабочих мест.
 
«Ныне туризм является одним из самых пострадавших секторов мировой экономики, однако наряду с этим он всё же исторически устойчив. По окончании глобальных кризисов именно туристическая индустрия нередко сравнительно быстро создает рабочие места», – подчеркнул грузинский дипломат Зураб Пололикашвили.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639778
Умерли за год
14258340
Родились за год
35078040