10:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Московской области определили объём софинансирования для решения проблем дольщиков
В Московской области определ...
Подписка на рассылку

В Московской области определили объём софинансирования для решения проблем дольщиков

30 марта 2020
7382
2 мин.
5
В Московской области определили объём софинансирования для решения проблем дольщиков

В Московской области 27 марта подписано распоряжение правительства РФ, определяющее объём софинансирования из бюджетного источника, позволяющего решить проблемы обманутых дольщиков. Предельный уровень компенсации расходов составит 70%.

В настоящий момент в единый реестр проблемных строительных объектов на территории Московской области включено 784 здания. Жилая площадь этих домов в совокупности составляет 5,5 миллиона квадратных метров. Число же граждан, не получивших свои квартиры из-за банкротства дольщиков, достигает цифры в 40 тысяч человек. Это высокие негативные показатели, требовавшие решения на государственном уровне.

Недавно российское правительство утвердило распоряжение, являющееся инструментом для регулировки данных проблемных ситуаций. О принятых мерах рассказала Инна Федотова, региональный министр жилищной политики. "Московская область в настоящий момент является тем субъектом федерации, в котором число обманутых дольщиков очень велико. Мы осуществляем ежедневную работу, но решение этой проблемы требует масштабных усилий. Нам удалось в течение 2,5 лет выдать ключи 36 тысячам граждан, находя новых инвесторов, достраивающих дома. Тем не менее, не всегда возможно заручиться поддержкой нового партнёра, поскольку некоторые объекты не представляют экономического интереса. Теперь же появился механизм, позволяющий привлечь средства из бюджета, благодаря Фонду защиты прав дольщиков. С помощью софинансирования на уровне в 70%, можно достроить 504 дома, а это значит, что 24,5 тысячи человек получат долгожданное жильё", - заявила чиновница.

Алексей Ниденс, заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков, рассказал об уже проделанной работе. "Воспользовавшись механизмами фонда, нам удалось восстановить права 6 тысяч человек. Сейчас мы прорабатывает новые проекты, расположенные в разных точках Подмосковья и принадлежащие нескольким компаниям, объявившим банкротство", - отметил он.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834148
Умерли за год
14391454
Родились за год
35405524