02:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Крупные российские аэропорты получили статус системообразующих предприятий России
Крупные российские аэропорты...
Подписка на рассылку

Крупные российские аэропорты получили статус системообразующих предприятий России

1 апреля 2020
3128
1 мин.
12
Крупные российские аэропорты получили статус системообразующих предприятий России

Самые крупные аэропорты России включены в список системообразующих предприятий страны. Соответствующее решение было принято по результатам совещания правительственной комиссии по вопросам наращивания степени устойчивости экономического развития.

В общей сложности в перечень включены 650 компаний из самых разных отраслей. Для сравнения, в предыдущий список, который был утверждён пять лет назад, вошли только две сотни предприятий. Теперь в перечне числятся аэропорты столицы — Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также Пулково (Санкт-Петербург).

Впрочем, в списке нет аэрогаваней местного уровня, однако в него вошли холдинги, которые управляют этими объектами. Речь идёт о компаниях «Новапорт» (контролирует Роман Троценко), «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга, «Базэл Аэро» (структура «Базового элемента», принадлежащего Олегу Дерипаске). В перечне не оказалось подмосковной воздушной гавани Жуковский.

Те предприятия, которым присвоен статус системообразующих, могут рассчитывать на гарантии касательно инвестиционных проектов, а также на рефинансирование задолженности. До этого стало известно, что ввиду закрытия международного сообщения из-за коронавирусной пандемии аэропорты страны понесли финансовые потери в пределах 60 млрд рублей.

Персоны3 и Компании9 в новости

Советник президента ГК «Роснефть». Куратор шельфовых проектов компании.
1 место
Президент фонда «Сколково». Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова»
2 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
3 место
Новапорт
5 место
Домодедово
6 место
Шереметьево
7 место
Внуково
8 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117979508
Умерли за год
17915246
Родились за год
44074676