12:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Акционеры Шереметьево попросили правительство отказаться от дивидендов из-за строительства взлётно-посадочной полосы
Акционеры Шереметьево попрос...
Подписка на рассылку

Акционеры Шереметьево попросили правительство отказаться от дивидендов из-за строительства взлётно-посадочной полосы

7 апреля 2020
6346
1 мин.
4
Акционеры Шереметьево попросили правительство отказаться от дивидендов из-за строительства взлётно-посадочной полосы

Частные совладельцы Шереметьево обратились к правительству страны с предложением не обязывать аэрогавань выплачивать государству дивиденды. Заявление об этом сделал акционер аэропорта, миллиардер Александр Пономаренко. По словам бизнесмена, средства потребуются предприятию для обустройства первой взлётно-посадочной полосы.

«Все проекты в воздушной гавани приостанавливаются, за исключением единственного. Полосу нужно построить ещё до наступления холодов», — заявил Пономаренко.

По словам совладельца гавани, аэродром является государственным имуществом, находящимся в концессии у Шереметьево. Поскольку платежи согласно соответствующему соглашению собираются достаточно продолжительный период, а деньги нужны именно сейчас, предприятие привлекло заём в Сбербанке в размере 6 млрд рублей.

Все финансовые потоки планируется направить на финансирование возведения взлетно-посадочной полосы. Александр Пономаренко уточнил, что частные акционеры уже отказались от дивидендов, однако соответственно договору государство должно получить от аэропорта четверть чистой прибыли. Письмо с просьбой повременить с этим вознаграждением уже направлено в адрес Росимущества, подытожил миллиардер.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119031383
Умерли за год
18635621
Родились за год
45846926