17:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Миллиардер Фархад Ахмедов: повышение стоимости нефти выгоднее наращивания добычи
Миллиардер Фархад Ахмедов: п...
Подписка на рассылку

Миллиардер Фархад Ахмедов: повышение стоимости нефти выгоднее наращивания добычи

9 апреля 2020
7154
2 мин.
5
Миллиардер Фархад Ахмедов: повышение стоимости нефти выгоднее наращивания добычи

Наращивать стоимость нефти — это более выгодный шаг, чем увеличивать масштабы её добычи. Такого мнения придерживается руководитель совета директоров компании «Азнар», миллиардер Фархад Ахмедов.

Он подчеркнул: данное утверждение в одинаковой мере справедливо как для России, так и для Саудовской Аравии — оно базируется на простых математических выкладках. Заявления же о том, что сокращение объёмов извлечения «чёрного золота» может привести к утрате рыночной доли РФ и дальнейшей экспансии американских операторов сланцевой добычи, в настоящее время нельзя считать актуальным.

Ввиду распространения коронавирусной инфекции темпы роста мировой экономики значительно сократились. Такая ситуация автоматически вынудит компании уменьшать объёмы извлечения сырья и без каких-то картельных соглашений. Кроме того, уже не имеет значения аргумент о возможностях России действовать в условиях ценовых войн с Саудовской Аравией благодаря накопленным резервам. На самом деле карантинные меры — это бремя, которое ложится на экономику страны. Наблюдается обострение проблем социального характера.

«В сложившейся обстановке продолжать работать на рынке в условиях низкой стоимости сырья бессмысленно, поскольку в таком режиме попросту «проедаются» запасы. Страна держится на двух базах — нефти и газе. Пытаться диктовать собственные условия в глобальном масштабе и при этом переживать экономическую стагнацию — какое-то самонаказание», — считает миллиардер.

Подчёркивается, что в соответствии с подсчётами информационного агентства Al Araby, потери Саудовской Аравии в процессе ценового противостояния с Россией на нефтяном рынке достигают в день до $400 млн. В свою очередь, РФ потратила только за неделю за счёт резервного фонда порядка $33 млрд. Теперь к соглашению о сокращении нефтедобычи в формате OPEC+ готова присоединиться даже норвежская сторона, которая демонстративно не участвует в картельных переговорах уже 18 лет, подчеркнул Ахмедов.

Персоны1 и Компании4 в новости

Председатель Совета директоров и акционер ЗАО «Азнар»
1 место
Азнар
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118132628
Умерли за год
18020110
Родились за год
44332660