00:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Керимов возглавил рейтинг миллиардеров России, увеличивших своё состояние в 2019 году
Керимов возглавил рейтинг ми...
Подписка на рассылку

Керимов возглавил рейтинг миллиардеров России, увеличивших своё состояние в 2019 году

9 апреля 2020
7798
1 мин.
23
Керимов возглавил рейтинг миллиардеров России, увеличивших своё состояние в 2019 году

Первое место среди миллиардеров России, которые максимально разбогатели в 2019 году по версии Forbes, занял Сулейман Керимов вместе со своей семьей. Олигарх и его родственники, контролирующие активы золотодобывающей компании «Полюс», нарастили свои капиталы за отчётный период на $3,7 млрд.

На втором месте в списке оказался владелец «Интерроса» и глава «Норникеля» Владимир Потанин с доходом в $1,6 млрд рублей. Такой заработок миллиардеру обеспечили подорожавшие акции металлургической компании. «Бронзу» эксперты Forbes вручили Михаилу Прохорову, заработавшему за 2019 год $1,4 млрд благодаря закрытию сделки по отчуждению американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets, кроме того, арены команды, расположенной в Нью-Йорке.

На четвертой строке рейтинга расположился совладелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин. Его капиталы по итогам отчётного года выросли на $1,1 млрд. Стоимость ценных бумаг данной компании увеличилась на фоне распространения коронавирусной пандемии. Замыкает топ-5 думский депутат Андрей Скоч вместе с семьёй (доходы за 2019 год — $1,1 млрд). Они распоряжаются пакетами активов в том числе в аэрогавани Внуково.

Заработали в минувшем году также Алишер Усманов (контролирует активы USM) с доходами за год в пределах $800 млн, Павел Дуров (Telegram) — $700 млн, Искандар Махмудов (УГМК и «Трансмашхолдинг») — $600 млн, Юрий Ковальчук (банк «Россия», «Согаз») — $500 млн, Леонид Богуславский, основавший инвестфонд RTP Global (ru-Net), — $500 млн.

Персоны10 и Компании13 в новости

Основатель RTP Global (ru-Net)
1 место
Депутат Государственной Думы, политик и общественный деятель
2 место
Основной владелец холдинга «Фармстандарт»
3 место
Президент Уральской Горно-Металлургической компании
4 место
Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
5 место
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
6 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
7 место
Президент частного инвестиционного фонда
8 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
9 место
Член Совета Федерации от Республики Дагестан
10 место
RTP Global
1 место
Telegram
2 место
Банк Россия
6 место
Внуково
7 место
Forbes
8 место
Согаз
9 место
Интеррос
11 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117958718
Умерли за год
17901008
Родились за год
44039648