14:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Telegram Павла Дурова готов вернуть инвесторам 110% вложений в Gram через год

2 мая 2020
7307
2 мин.
12
Telegram Павла Дурова готов вернуть инвесторам 110% вложений в Gram через год

На случай проигрыша Telegram Павла Дурова в американском суде по делу о запуске блокчейн-платформы TON компания предложила инвесторам разные варианты возврата финансовых средств, вложенных в криптовалюту Gram. Соответствующее обращение представителей интернет-сервиса обнародовало издание The Bell.

Telegram привлек от инвесторов $1,7 млрд на создание платформы. Запуск последней планировался в октябре 2019 года одновременно с размещением Gram, однако госкомиссия США по делам ценных бумаг и бирж добилась в судебном порядке введения временного запрета на эту операцию. В свою очередь, инвесторы дали согласие на перенос граничного срока старта платформы на конец апреля нынешнего года. Тем не менее разбирательства по данному делу ещё продолжаются. Так, 24 апреля нью-йоркский суд присвоил криптовалютным инструментам статус ценных бумаг и запретил осуществлять передачу токенов их покупателям.

Количество инвесторов, которые вложили деньги в этот актив в начале 2018 года, достигает 175 человек. Telegram направил бизнесменам обращение с информацией о том, что выдача Gram в оговорённые сроки будет невозможной. С другой стороны, компания предложила инвесторам возврат 72% аккумулированных средств. Также в качестве альтернативного решения возможна передача бизнесменам 110% от сделанных вложений, однако только к концу апреля 2021 года. Если Telegram так и не получит разрешение на выпуск криптовалютных активов до 30 апреля 2021 года, погашение долга будет осуществляться путём выделения дохода от реализации капитала компании.

Авторы обращения указывают на то, что аудитория мессенджера насчитывает порядка 400 млн человек, при этом уровень их прироста каждый день достигает 1,5 млн. На основе этих расчётов представители компании предположили, что капитал Telegram будет стоить больше, чем сумма его задолженности, в несколько раз. Ранее из материалов комиссии по ценным бумагам США стало известно: в списке инвесторов, вложивших средства в платформу TON, оказались в том числе российские бизнесмены Роман АбрамовичЕвраз», инвестировал $10 млн), Михаил ГуцериевСафмар», $15 млн), Михаил Абызов ($20 млн), Давид Якобашвили (он является основателем «Вимм-Билль-Данна, $60 млн), а также Сергей Солонин (QIWI, $17 млн).

Персоны6 и Компании6 в новости

Сооснователь платёжного сервиса Qiwi
1 место
Бывший Министр Открытого правительства
2 место
Экс Председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
3 место
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
4 место
Председатель Совета директоров
5 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
6 место
Telegram
1 место
САФМАР
2 место
QIWI
4 место
Evraz (Евраз)
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117864668
Умерли за год
17836598
Родились за год
43881188