20:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 16 июня
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 16 июня

16 июня 2020
6269
5 мин.
13
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 16 июня

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 16 июня. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.
 
Первенство в списке принадлежит советскому и российскому политическому, государственному и хозяйственному деятелю Анатолию Чубайсу. Сегодня известный экономист празднует своё 65-летие. Родился он 16 июня 1955 года. Уроженец белорусского города Борисов в школу пошёл в Одессе, а окончил обучение во Львове, куда переехала его семья. В 1977 году стал выпускником машиностроительного факультета Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ), специальность – «Экономика и организация машиностроительного производства». В 2002 году окончил факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов Московского энергетического института.
 
В 1978 году Анатолий Чубайс стал членом КПСС, из которого вышел летом 1990-го. Последующие годы ознаменовались для него работой в правительстве РФ. С небольшими перерывами он занимал различные ключевые посты как в российском государстве, так и в госкомпаниях. Так, осенью 1991-го политика назначили председателем Госкомитета страны по управлению государственным имуществом — министром РСФСР, а в следующем году – зампредседателя российского правительства по вопросам финансовой и экономической политики. Далее политический деятель занял должность первого зампредседателя Совета Министров страны – председателя Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, весной 1997 года стал первым зампредседателя российского правительства и главой федерального Минфина.
 
Анатолий Чубайс в 2008 году встал во главе госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», в 2011 году занял должность председателя правления АО «Роснано». С февраля 2019 года политический деятель входит в наблюдательный совет фонда Московского инновационного кластера (МИК). Является одним из идеологов и руководителей экономических реформ в стране 1990-х годов и реформы отечественной электроэнергетической системы в 2000-х годах.
 
Строкой ниже в рейтинге этого вторника – Евгений Яковлев. Родился он в 1982 году в Иркутске, сегодня имениннику исполняется 38 лет. С 2009 года выпускник Курского института менеджмента, экономики и бизнеса начал работать ведущим радиопередач в медиахолдинге ВГТРК. Летом 2014-го победил в конкурсе «Радиомания» и получил «Бронзовый микрофон» в номинации «Новости». Евгений Яковлев также занимается предпринимательской деятельностью: вместе со своими единомышленниками он учредил радиовещательный холдинг под названием «Мегаполис Медиа», который производит корпоративное и онлайн-радио, ТВ, записывает CD, выпускает рекламы в аудиоформате.
 
На третьем месте сегодняшнего ТОПа – телеведущая, фотомодель, актриса и видеоблогер Мария Ивакова, более всего она известна по телевизионным передачам «Орёл и решка. Шопинг» и «Утро Пятницы». Сегодня именинница празднует своё 34-летие. Её родной город – Темиртау, расположенный в Казахстане. Отец Марии Иваковой был военным, а потому с самого детства будущая звезда успела пожить в отдалённых российских гарнизонах и даже в Германии. Когда ей исполнилось 10 лет, родители обосновались в Санкт-Петербурге.
 
В 2009 году Мария Ивакова начала вести YouTube-видеоблог о моде «От бедра», сделавший её популярной. Через три года она стала одной из ведущих программы о стиле «Trendy» на MTV Россия, через год воплотила на экране невесту в киноленте «Привычка расставаться». В 2014 начала вести трэвел-шоу «Орёл и решка. Шопинг». Весной 2017-го на ТВ-канале «Пятница!» стартовала передача «Утро Пятницы», которую Мария Ивакова вела совместно с фотомоделью и актрисой Валерией Дергилёвой.
 
Ещё один именинник этого дня – Бояков Эдуард, являющийся театральным режиссёром и педагогом, продюсером, учредителем совместно с СТД Ассоциации «Золотая маска», одним из создателей Московского Пасхального фестиваля, создателем фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра для детей «Большая перемена», основателем и бывшим руководителем театра «Практика», ректором Воронежской государственной академии искусств, художественным руководителем Московского художественного академического театра им. Горького. Родился деятель искусства 16 июня 1964 года в дагестанском городе Кизилюрт. Сегодня именинник празднует своё 56-летие.
 
37-летний уроженец Москвы Клим Шипенко занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, родившихся 16 июня. Он является актёром, кинорежиссёром, сценаристом и продюсером, а также двукратным лауреатом премии «Золотой орёл» за «Лучший игровой фильм». Клим Шипенко – режиссёр наиболее кассовой в РФ и СНГ отечественной ленты «Холоп» (более 3 миллиардов рублей кассовых сборов).
 
Как отмечают астрологи, Близнецы, появившиеся на свет 16 июня, не лишены шарма, харизматичности и обаяния. Им нравится находиться в центре событий, а потому они всегда стараются привлечь к себе внимание окружающих. Именинники этой даты являются дружелюбными, активными и всесторонне развитыми личностями. Их направленность – плодотворное взаимодействие с социумом. Они хорошо разбираются в человеческой психологии, а потому нередко становятся лидерами компаний.

Персоны5 и Компании8 в новости

Радиоведущий.
1 место
Телеведущая
3 место
Продюсер, театральный режиссёр, театральный педагог, худрук МХАТ имени М. Горького
4 место
Председатель правления ОАО «РОСНАНО»
5 место
Пятница
2 место
ВГТРК
3 место
MTV
MTV
4 место
Роснано
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117917303
Умерли за год
17872645
Родились за год
43969870