16:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 июля
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 июля

8 июля 2020
6229
5 мин.
12
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 июля

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 8 июля. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит эстрадной певице, телеведущей и киноактрисе Жанне Фриске, которой сегодня могло бы исполниться 46 лет. Родилась артистка 8 июля 1974 года в Москве. После школы стала студенткой МосГУ, в вузе училась на факультете журналистики. С 1996 года началась творческая карьера Жанны Фриске в музколлективе «Блестящие», в котором она сначала являлась художественным руководителем, а затем стала одной из вокалисток. В 2003-м исполнительница покинула группу и начала петь одна. Её карьера развивалась успешно. В 2005 году появился дебютный альбом певицы под названием «Жанна», сразу попавший на вершины многих хит-парадов.
 
Знаменитость также снималась в фильмах («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Кто я?»), часто участвовала в разных шоу («Цирк со звёздами», «Империя», «Последний герой», «Ледниковый период 2»), снималась в рекламе, вела телепередачу «Каникулы в Мексике» на МTV. Многие считают, что такой большой популярности в различных сферах деятельности, как у Жанны Фриске, достигают единицы.
 
О своей болезни артистка узнала, когда забеременела. Боли в области головы у неё начались летом 2013 года, после рождения сына Платона. Жанну Фриске лечили врачи из США и Германии. С осени 2013-го исполнительница перестала появляться на публике и размещать актуальные фото на своей Instagram-странице. С января 2014 года СМИ начали публиковать первые сообщения о серьёзной болезни певицы, что подтвердили её близкие – глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Жанна Фриске лечилась в разных странах, но её состояние постепенно ухудшалось, последние три месяца жизни она находилась в коме. 15 июня 2015 года примерно в 10 часов вечера в своём доме в подмосковной Балашихе артистка умерла в возрасте 40 лет. Её тело предали земле на Николо-Архангельском кладбище.
 
Родные, близкие и поклонники Жанны Фриске каждый год вспоминают о ней в день её рождения. Так, на страничке в соцсети сестры артистки Натальи Фриске сегодня утром появился новый пост. В нём она лаконично написала: «С днём рождения, родная моя!», и добавила совместное фото.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этой среды – 57-летний актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог Дмитрий Певцов, уроженец Москвы. Является народным артистом страны и лауреатом Госпремии. Родился 8 июля 1963 года в семье заслуженного тренера и спортивного врача. С детства много занимался спортом (карате, дзюдо). После школы работал фрезеровщиком на заводе. В 1980 году Дмитрий Певцов неожиданно для самого себя решил поступать в ГИТИС, по окончании которого стал работать в театре. В кино дебютировал в 1986 году – с небольшой ролью Джима в детективе «Конец света с последующим симпозиумом». Известность Дмитрию Певцову эта картина не принесла, так как по ТВ была показана всего однажды. Зато в 1989 году роль Якова Сомова в фильме Глеба Панфилова «Мать» обеспечила артисту премию Европейской киноакадемии «Феликс», номинация – «Лучшая мужская роль второго плана». Всенародное признание к Дмитрию Певцову пришло в 1990-м – после роли Савелия Говоркова в ленте Александра Муратова «По прозвищу Зверь».
 
В 1999 году Дмитрий Певцов начал записывать песни с разными композиторами, выступать с концертами в качестве поющего актёра. С 2001-го участвует в кольцевых автогонках кубка Volkswagen Polo, в 2002-м являлся ведущим программы «Последний герой 2». С 2013 года преподаёт актёрское мастерство в Институте современного искусства, а год назад стал заведующим кафедры Театрального искусства.

3 место

На третьей позиции сегодняшнего ТОПа – кинорежиссёр, сценарист и драматург Анна Матисон. Жена актёра Сергея Безрукого в эту среду празднует своё 37-летие. Родилась она в Иркутске. Училась на международном факультете Иркутского госуниверситета. Ещё во время учёбы в вузе устроилась на работу в местную ТВ-компанию, прошла путь от внештатного корреспондента до главного продюсера.
 
Режиссёрский и сценарный дебют Анны Матисон в художественном кино – лента «Сатисфакция», выпущенная на экраны в 2010 году. Также режиссёр работает в документальном кино. В 2011-м был показан её полнометражный фильм «Музыкант» о пианисте Денисе Мацуеве.
 
Анна Матисон и Сергей Безруков связали себя узами брака весной 2016 года. В семье подрастает двое детей – 4-летняя Мария и 2-летний Степан.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, которой 8 июля исполняется 46 лет. Родилась она в Беларуси в семье журналистов. Первые музыкальные композиции начала писать в 1991 году. На текущий год является автором более 250 песен, более 150 стихотворений, ряда рассказов и эссе. Заслуженная артистка Чеченской Республики.

5 место

70-летний актёр театра и кино, танцор, профессор Константин Райкин занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, появившихся на свет 8 июля. Родился он в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в семье Аркадия Райкина. Является заслуженным артистом РСФСР, народным артистом РФ, художественным руководителем расположенного в столице театра «Сатирикон». С 2001 года руководит курсом в Школе-студии МХАТ.

Персоны9 и Компании3 в новости

Российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ
1 место
Кинорежиссер
2 место
советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
3 место
Актёр драматического театра и кино, театральный режиссёр, продюсер, сценарист
6 место
Кинорежиссёр, сценарист и драматург
7 место
Лидер рок-группы «Ночные снайперы»
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119308088
Умерли за год
18825122
Родились за год
46313132