12:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 июля
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 июля

21 июля 2020
3399
5 мин.
15
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 21 июля

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 21 июля. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит 54-летней актрисе, телеведущей, певице, лауреату телевизионной премии «ТЭФИ» Татьяне Лазаревой, уроженке города Новосибирск. В 1983 году окончила школу, в которой ещё в 8 классе начала петь в группе политической песни «Амиго» – исполняла песни на протяжении 10-ти лет, с гастролями объехав весь бывший СССР. Татьяна Лазарева перепробовала много профессий, не требовавших высшего образования. С 1991 года играла за КВН-команду НГУ. Является дважды чемпионом Высшей лиги. В 1994-м артистка переехала в Москву по приглашению Александра Акопова, чтобы работать в программе «Раз в неделю». Является участницей программы «О.С.П.-студия» (1996-2004 годы). В дальнейшем до 2012 года вела ряд других телепроектов на СТС.
 
Татьяна Лазарева летом 1998 года вышла замуж за своего коллегу Михаила Шаца. У супругов двое детей – Софья и Антонина. С 2016 года артистка большую часть времени находится в Испании, где в школе учится её младшая дочь.

2 место

Строкой ниже в рейтинге – писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр и член Союза писателей РФ Михаил Задорнов, которому в этот вторник могло бы исполниться 72 года. После окончания рижской средней школы стал студентом Рижского политехнического института, в котором проучился два года, после чего перевёлся на факультет «Двигатели летательных аппаратов» МАИ (Московский авиационный институт) по специальности инженер-механик. Вуз окончил в 1974 году. Следующие 4 года работал в том же институте на кафедре «Авиационно-космическая теплотехника» инженером, позднее – ведущим инженером. 1970-1980 годы ознаменовались для Михаила Задорнова работой в должностях художественного руководителя, режиссёра-постановщика и актёра студенческого агиттеатра МАИ «Россия», с коллективом которого он объехал множество мест СССР, награждён премией Ленинского комсомола.
 
На Центральном телевидении СССР Михаил Задорнов дебютировал в 1982 году – со своим монологом «Письмо студента домой». Настоящую популярность артист обрёл в 1984 году, представив в телепередаче «Вокруг смеха» свой фельетон «Два девятых вагона». Рассказы и миниатюры писателя читали со сцены многие известные артисты, а с конца 1980-х годов он и сам начал исполнять свои произведения. С начала 1990-х Михаил Задорнов являлся автором и ведущим «Аншлага», «Смехопанорамы», «Сатирического прогноза» и других телепрограмм.
 
Осенью 2016 года стало известно о диагностировании у Михаила Задорнова опухоли головного мозга. Из-за необходимости прохождения курса химиотерапии артист отменил большую часть запланированных концертов. Лечение не помогло писателю преодолеть заболевание, и утром 10 ноября 2017 года он умер в одной из клиник Москвы, ему было 69 лет. Похоронен в Юрмале, на кладбище Яундубулты, около могилы его отца.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – актриса театра, кино, телевидения, пародистка, телеведущая, певица Нонна Гришаева. Сегодня уроженке украинского города Одесса исполняется 49 лет. Впервые она снялась в кино в возрасте 5 лет – в ленте «Фотографии на стене». Через 5 лет сыграла свою первую главную роль – в Одесском театре оперетты. Училась в Одесской балетной школе и музшколе по классу фортепиано. В 1994 году стала выпускницей Высшего театрального училища им. Щукина. С того же года работала в труппе театра им. Вахтангова. В 1996-м снялась в картине «Первый удар» с гонконгским актёром, каскадёром и кинорежиссёром Джеки Чаном.
 
В 2006 году Нонна Гришаева получила звание заслуженного артиста страны. Через два года стала постоянной актрисой труппы «Большой разницы» по приглашению продюсера данного проекта Александра Цекало. С осени 2019-го является художественным руководителем актерского курса на факультете эстрады ГИТИСа.

4 место

Ещё один известный именинник сегодня – российско-британский предприниматель и финансист, основатель финтех-компании Revolut Николай Сторонский. Уроженцу подмосковного Долгопрудного в этот вторник исполняется 36 лет. В 2002 году поступил на факультет прикладной и общей физики МФТИ, а в 2006 году – на магистерскую программу по экономике в Российскую экономическую школу. Оба диплома получил в 2007-м.
 
В 2006 году Николай Сторонский был приглашён на стажировку в лондонский банк Lehman Brothers. Там он проработал трейдером до 2008 года, пока кредитно-финансовая организация не обанкротилась. Команда трейдеров была перекуплена крупнейшим японским брокерским домом Nomura, но через месяц работы в нём россиянин перешёл в Credit Suisse, где проработал 5 лет.
 
О создании Revolut Николай Сторонский впервые задумался в 2014 году. Изначально он планировал мультивалютную банковскую карту, позволяющую конвертировать валюту в путешествиях по выгодному курсу. Осенью 2016-го сервис ушёл из России.

5 место

49-летняя актриса кино и театра Юлия Яблонская занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, появившихся на свет 21 июля. Её родной город – Таллин. В 1995 году Юлия Яблонская стала выпускницей Московского театрального училища им. Щукина.
 
Сниматься в кино актриса начала с 2001 года, дебютировав в ленте «Кобра». Широкая известность пришла к артистке через 9 лет – после того как она воплотила на экране главную героиню, майора милиции, в кинодетективе «Дело Крапивиных».

Фильмография Юлии Яблонской насчитывает 43 работы в 43 проектах. Также она работает в Русском театре Эстонии.

Персоны7 и Компании8 в новости

Главный управляющий директор Revolut
1 место
Актриса
2 место
Китайский актер
3 место
Актриса, Признан иноагентом в РФ
5 место
Писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России
6 место
Актриса театра и кино
7 место
Revolut
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118796093
Умерли за год
18474483
Родились за год
45450498