09:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Росприроднадзор начал внеплановую проверку 36 стивидорных компаний
Росприроднадзор начал внепла...
Подписка на рассылку

Росприроднадзор начал внеплановую проверку 36 стивидорных компаний

13 ноября 2020
3703
1 мин.
5
Росприроднадзор начал внеплановую проверку 36 стивидорных компаний

От открытой перевалки угля страдает экология морской среды, о чем не раз заявляли в Министерство транспорта РФ. Чтобы улучшить ситуацию, ведомство подготовило соответствующий проект, запрещающий данный вид деятельности. Таким образом, жители портовых городов Приморья смогут дышать чистым воздухом и забудут об угольной пыли в своих домах, а вместе с тем улучшится экологическая ситуация морских вод и их обитателей.

Более того, Россия намерена инициировать ограничения либо полную отмену льготных ставок на железнодорожные перевозки угля в морские порты, если они применяют не «закрытые» технологии при перевалке. Об этом ранее заявлял заместитель главы ФАС Павел Шпилевой.

Работая над реализацией проекта, Росприроднадзор приступил к проверкам в трех федеральных округах, о чем поспешила рассказать глава ведомства Светлана Радионова на своей страннице в Instagram. Она заверила, что компании, которые занимаются перевалкой грузов в портах, обязаны соответствовать требованиям:

«Впереди серия внеплановых проверок 36 юридических лиц, 14 из которых уже начали проверять. Всех, кто занимается «открытой перевалкой угля», ожидает наказание», - отмечает Радионова, добавляя, что до конца года все компании обязуются перейти на закрытые технологии. Это постановление им вручили еще несколько месяцев назад, и теперь в ведомстве ожидают, что все работает должны образом, в противном случае их ожидают штрафы.

К слову, в 2020 году перевалка грузов в морском порту сократилась более чем на 7%. Связывают ли это с эпидемией и увольнениями сотрудников, или же это результат деятельности ведомства ввиду противоправных действий компании – неизвестно.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826228
Умерли за год
14386030
Родились за год
35392180