22:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россиянам не стали снижать зарплату во время коронавируса
Россиянам не стали снижать з...
Подписка на рассылку

Россиянам не стали снижать зарплату во время коронавируса

16 ноября 2020
2595
2 мин.
2
Россиянам не стали снижать зарплату во время коронавируса

Как показали исследования, большая часть нанимателей не стала уменьшать заработную плату в период пандемии коронавируса. Это подтверждают и данные опроса, проделанного сервисом поиска работы Superjob. Несмотря на мировой кризис, вызванный эпидемиологической ситуацией во многих странах, а также закрытие многих сфер бизнеса в рамках профилактических мер, введенных местными властями, большей части жителей России удалось сберечь свое место работы и заработок. 

53% среди анкетированных работодателей не уменьшали расходы на штат в период первой волны пандемии. Максимальная часть таких компаний припала на наименее пострадавшие сектора экономики, именно поэтому руководству не пришлось удалять сотрудников и уменьшать зарплату. По данным Superjob, в области IT она составляет 75 %. Что касается других сфер, то около 20 % нанимателей пересмотрели зарплатную плату в целом. Самым редким решением стало снижение либо изменение переменной части зарплаты. В особенности это было характерно для фирм, занимающихся продажами, или задействованных в этой сфере. 

Еще 15 % респондентов с целью минимизации финансовых или кадровых потерь предлагали в период первой волны коронавируса неполный рабочий день или неделю. Вдобавок 14% рекомендовали работникам уйти в неоплачиваемый отпуск. В остальных 8 % анкетированных компаний был введен режим простоя. Чуть больше это коснулось компаний с численностью персонала от 100 до 1000 человек. 

Предыдущее исследование сервиса также показало, что большая часть отечественных нанимателей в этап пандемии сократила льготы для персонала либо вовсе отказалась с их. Таким образом поступили 44% анкетированных работодателей, хотя 35 % из них никак льгот первоначально, поэтому говорить о существенном изменении не приходится. 

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117701318
Умерли за год
17724728
Родились за год
43605968