14:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Юридическая поддержка блокчейн проектов
Юридическая поддержка блокче...
Подписка на рассылку

Юридическая поддержка блокчейн проектов

20 ноября 2020
2688
3 мин.
Юридическая поддержка блокчейн проектов

В сентябре 2020 года Борис Титов выступил с инициативой существенно ограничить использование криптовалюты внутри страны. Хоть он и не призвал запретить блокчейн в принципе, однако предложение внедрить такой вид оплаты среди фиатных средств в ЦБ повлечёт за собой определённые изменения в среде отечественных бизнесменов, чей бизнес полностью построен на блокчейне. Речь идёт о регуляции майнинга, присваивания каждому кошельку физического лица и других способов приведения крипто-транзакций к единому знаменателю.

Это существенно изменит “правила игры”, в связи с чем изменится и правовое сопровождение blockchain проектов. Поэтому многие специалисты советуют регистрировать бизнес за рубежом, в странах лояльных к крипто-бизнесу.

В чём суть

В 2018 году мир всколыхнула настоящая золотая лихорадка, однако вместо золота на этот раз в центре всеобщего внимания оказался биткоин. Blockchain-технологии получили существенный толчок для своего развития, помимо Bitcoin появилось ещё множество видов криптовалют, а тысячи людей, ранее даже не знавших о наличии крипто-рынка, принялись майнить деньги. Всё это не преминула отразиться в законодательной сфере – ряд стран либо ограничил, либо и вовсе запретил такой вид оплаты, некоторые приравняли его к обычным деньгам, а США, Канада и Япония активно поддержали развитие блокчейна, предоставив весьма выгодные условия для всех финансовых операций на его основе.

Со временем началось падение криптовалюты, обусловленное как ограничениями, так и всеобщим ажиотажем. Выгоду теперь получают специализированные крипто-биржи, обеспечивающие обмен одной валюты на другую, включая реальные деньги. И именно они могут оказаться под ударом ввиду меняющегося законодательства, поэтому чаще всего и регистрируют за рубежом, в более лояльных условиях с гораздо меньшими рисками.

Как открыть биржу по обмену криптовалюты

Для деятельности крипто-биржи вам понадобится специализированная лицензия для обмена криптовалют. Пусть это и звучит просто на словах, на деле же вам придётся столкнуться с множеством сложностей и подводных камней в зависимости от того, в какой стране вы собираетесь её получить. Вне зависимости от юрисдикции, вам также понадобятся специализированные сотрудники, среди которых обязательно должен быть ALM-officer. Его задачей является регуляция и отслеживание финансовых операций для предотвращения незаконной деятельности в финансовом поле.

Не стоит забывать и об оборудовании, необходимом для осуществления подобных действий. В результате открытие биржи становится делом, в котором приходится учитывать множество нюансов, зачастую связанных с незнакомым законодательством и языковым барьером. Самому, без опыта и поддержки специалистов начать бизнес без проблем и в правовом поле крайне сложно.

Поэтому рекомендуем обратиться в компанию, которая предоставляет консалтинг и полное юридическое сопровождение такой деятельности. Компания Prifinance предлагает консультации и сопровождение блокчейн-проектов на каждом этапе, поддержку криптовалютной биржи сразу после запуска на все время работы. Это позволит адаптироваться к меняющимся условиям законодательства и всегда оставаться в рамках закона, получая при этом наиболее выгодные условия.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874903
Умерли за год
14419365
Родились за год
35474190