09:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 20 ноября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 20 ноября

20 ноября 2020
5133
3 мин.
13
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 20 ноября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 20 ноября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первая строка сегодняшнего ТОП-5 принадлежит советскому и российскому актёру, кинорежиссёру, сценаристу, педагогу, мастеру художественного слова Алексею Баталову. Родился он 20 ноября 1928 года во Владимире в семье театральных деятелей. В 1950-м стал выпускником Школы-студии МХАТ и устроился на работу в Центральный театр Советской Армии. В 1957-1975 годах являлся актёром и режиссёром киностудии «Ленфильм», затем был преподавателем актёрского мастерства в столичном ВГИКе. Кинодебют артиста пришёлся на 1944 год – ему досталась эпизодическая роль в ленте «Зоя». Всего фильмография кинодеятеля насчитывает более трёх десятков работ.
 
В 2007-2013 годах Алексей Баталов руководил Росакадемией кинематографических искусств «Ника». Активно участвовал в работе Международного фонда «Мир искусства». Избирался почётным президентом Киноклуба Парижа «Жар-птица», возглавлял российский кинофестиваль «Московская премьера».
 
В начале 2017 года Алексей Баталов, страдавший от проблем с сосудами и головокружениями, упал дома и сломал шейку бедра правой ноги. Был госпитализирован, прооперирован – и с тех пор не покидал стен медучреждения. Народный артист СССР умер во сне в июне того же года, ему было 88 лет. Похоронен на Преображенском кладбище.  

2 место

Строкой ниже в рейтинге этой пятницы – 31-летний артист балета Сергей Полунин. Уроженец украинского города Херсон. В 2007-2013 годах являлся премьером Королевского балета в Лондоне. Уехав из Великобритании, работал в труппах под руководством Игоря Зеленского. Являлся премьером столичного музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко, приглашённым солистом Новосибирского академического гостеатра оперы и балета. Сегодня Сергей Полунин – приглашённый солист Баварского госбалета, а также и. о. ректора Академии хореографии Севастополя.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 74-летний Владимир Гундяев (Патриарх Кирилл), уроженец Санкт-Петербурга. Является епископом Русской православной церкви, а с февраля 2009 года – патриархом Московским и всея Руси. До патриаршей интронизации был митрополитом Смоленским и Калининградским. Активно участвует в общественной жизни сограждан, в мероприятиях разного уровня, в том числе в работе многочисленных межхристианских организаций на конференциях, в комиссиях и диалогах с представителями инославных конфессий. Является автором нескольких книг и более пяти сотен публикаций в отечественной и зарубежной периодике.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения вице-председатель правительства Московской области Роман Каратаев, который руководит Главным управлением региональной безопасности субъекта федерации. Политику исполняется в эту пятницу 39 лет. Родился в Новосибирске. Выпускник Академии ФСБ России и Академии народного хозяйства при российском правительстве. До назначения год назад на должность вице-председателя подмосковного правительства являлся министром регионального правительства по безопасности и противодействию коррупции.

5 место

Советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, педагог, общественный деятель, автор книг Михаил Ульянов занимает пятую строку рейтинга звёздных персон РФ, которые появились на свет 20 ноября. Считается одним из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России. Результатом его многолетней актёрской карьеры стали десятки ролей на сцене и порядка 70-ти – в кино. Для Михаила Ульянова театр им. Е. Вахтангова был неотделимой частью жизни, «вторым домом», без которого он себя не представлял.

Умер народный артист СССР весной 2007 года в одной из больниц Москвы из-за серьёзных проблем с почками, развившихся на терминальной стадии онкологии. Кинодеятелю было 79 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Персоны5 и Компании8 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821938
Умерли за год
14383092
Родились за год
35384952