01:06
Пробки:   0
$
77.2091
91.9429
БАТАЛОВ Алексей Владимирович
1

БАТАЛОВ
Алексей
Владимирович

Актёр

Дата рождения 20 ноября 1928 года

Дата смерти 15 июня 2017 года

Возраст на момент смерти 88 лет

В рейтинге #68 Актер

Связи 86 + 1

Биография

Алексей Владимирович Баталов известный советский и российский кино - и театральный актёр. Кроме того, мужчина был кинорежиссёром, педагогом, сценаристом, мастером художественного слова (чтецом) и общественным деятелем. В 1976 году Алексею Владимировичу присвоили почётное звание Народного артиста СССР.

А в 1989 году Алексей Баталов стал Героем Социалистического Труда. Наибольшую популярность артисту принесла роль Гоши в мелодраме «Москва слезам не верит».

Алексей Баталов

Детские и юные годы

Будущий артист появился на свет в 1928 году 20 ноября в городе Владимир. Мальчик рос в театральной семье: Владимир и Нина, родители Алексея были актёрами Московского Художественного Театра. Поэтому маленький Лёша с самого детства впитал себя театральную атмосферу и видел всё, что происходит за кулисами.

Когда мальчику было пять лет, его родители развелись. Тогда Нина Ольшевская, мать Лёши, взяла сына и переехала с ним к своему второму супругу – известному советскому писателю Виктору Ардову. Однако жизнь в новой семье нельзя было назвать счастливой, так как в одном доме с Ниной и Виктором проживала также и бывшая жена Ардова. Нине Ольшевской удалось приобрести свою жилплощадь. Так, Алексей с мамой переехал в новую квартиру, которая находилась в доме литераторов. Соседями мальчика стала семья знаменитого русского поэта Осипа Мандельштама. С детских лет Алексей Баталов был знаком со многими представителями советской интеллигенции и видными деятелями культуры. Лёша часто встречался с Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой и Иосифом Бродским.

С началом Великой Отечественной войны, Нину Ольшевскую вместе с сыном отправили в эвакуацию в Татарстан. Даже в небольшом городке Бугульма мама Алексея сумела не прекращать заниматься любимым делом и организовать свой театр. Подросток помогал маме и даже постепенно стал исполнять роли в спектаклях. В военное время состоялся также и дебют юноши в кино: Алексею достался эпизод в картине «Зоя». Юный Баталов не сомневался в том, что будет актёром. Однако изначально он не очень верил в свой талант.

Театр

Когда война закончилась, Алексей смог вернуться в Москву. А в 1950 году молодой человек поступил на службу в Центральный театр Советской Армии. Параллельно с работой в театре Баталов смог получить образование в школе-студии Московского художественного академического театра. В 1953 году Баталов стал артистом МХАТа, здесь он прослужил до 1957 года.

Алексей Баталов в молодости

Съёмки в кино

В 1954 году артист сыграл главную роль в кинокартине «Большая семья» режиссёра Иосифа Хейфица. Молодому актёру удалось убедительно создать на экране новый образ рабочего. Далее актёр ещё неоднократно сотрудничал с эти режиссёром: 1955 год – «Дело Румянцева», 1960 год – «Дама с собачкой», 1964 год – «День счастья». Все киногерои Алексея Баталова – люди интеллигентные, обладающие внутренней большой силой.

В фильмографии артиста немало работ и с другими режиссёрами. Так, 1955 год принёс Алексею роль Павла Власова в картине «Мать». Знаменитую повесть Максима Горького решил экранизировать режиссёр Марк Донской.

В 1957 году артист снимался в легендарном фильме «Летят журавли» режиссёра Михаила Калатозова. Образ солдата, который не вернулся с войны, принёс Баталову огромное зрительское признание.

В 1962 году артиста пригласили исполнить роль физика Дмитрия Гусева в киноленте «Девять дней одного года». Сценарий этой картины был написан специально под Алексея Владимировича. Несмотря на проблемы с глазами (артист как раз лечился в глазной клинике), Баталов сразу же согласился сниматься. За созданный образ настоящего учёного, физика-ядерщика, который олицетворял собой человека мысли и представителя научной элиты, актёра наградили Государственной премией РСФСР в 1966 году.

В 60-х годах Алексей Владимирович был преимущественно занят режиссёрской деятельностью, а с 1975 года и преподавательской. Уже в 1980 году мужчина – профессор и заведующий кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе. Поэтому на экранах он появлялся нечасто. Хотя нельзя не отметить роли Баталова в «Трёх толстяках» (1966 г.), «Седьмом спутнике» (1967 г.), «Беге» (1970 г.). А также в «Чисто английском убийстве» (1974 г.), «Звезде пленительного счастья» (1975 г.), «Поздней встрече» (1978 г.) и др.

Настоящая волна всенародной любви обрушилась на Баталова в 1980 году после роли слесаря Георгия Ивановича («Гога, он же Жора, он же Гоша…») в легендарном мелодраматическом фильме «Москва слезам не верит». Пожалуй, эту ленту можно назвать вершиной в кинематографическом творчестве актёра. Рабочий-интеллигент стал настоящим секс-символом советского кино, а сам фильм стал оскароносным.

Затем Алексея Баталова можно было увидеть в «Скорости» (1983 г.), «Зонтике для новобрачных» (1986 г.), «Полтергейсте-90» (1991 г.), «Чехове и Ко» (1998 г.).

В 2006 году Баталов сыграл свою последнюю кинороль в «Карнавальной ночи – 2». После этого актёр стал писать мемуары.

Другая деятельность

Алексей Владимирович всегда был разносторонней личностью: он писал сценарии, стихи и детские сказки, а также занимался живописью. Кроме того, Баталов выпустил несколько книг. Стоит отметить работу Алексея Баталова в качестве режиссёра. Это картины: «Шинель» (повесть Гоголя), «Три толстяка» (произведение Олеши), в которой артист и сам исполнил одну из главных ролей, а также «Игрок» (повесть Достоевского).

Занимался Баталов и радиопостановками. Это были радио-спектакли: «Казаки», «Герой нашего времени», «Белые ночи», «Ромео и Джульетта» и др.

Алексей Баталов

С 1974 года Алексей Владимирович занялся озвучиванием мультипликационных фильмов. Так, голос Баталова звучит в «Загадочной планете», «Ёжике в тумане», «Лягушке-путешественнице», «Ключах от времени» и др. За свой огромный вклад в развитие культуры Алексей Владимирович получил множество государственных и общественных наград.

Личная жизнь

Первый раз артист женился в 1948 году на Ирине Ротовой. Молодые люди влюбились друг в друга ещё в шестнадцатилетнем возрасте. В 1955 году у пары родилась дочка Надежда. (Во взрослом возрасте Надя стала переводчиком и в 1978 году родила Алексею Владимировичу внучку Катю. Екатерина стала экономистом.)

В 1958 году Алексей женился во второй раз на цыганке Гитане Леонтенко, которая была потомственной циркачкой. Пара познакомилась во время съёмок киноленты «Большая семья». Актёр влюбился в Гитану и ради неё ушёл от первой жены. Впрочем, стоит отметить, что отношения с Ириной стали разрушаться ещё до этого. Баталов больше времени уделял работе, а былые чувства уже остыли.

Во втором браке Алексей Владимирович был счастлив. Омрачало его лишь одно: дочь Маша, которую ему родила Гитана, с рождения страдала ДЦП. Однако Баталов приложил все усилия для того, чтобы девочка смогла найти своё место в жизни. Мария сумела стать сценаристом и литератором, её даже приняли в Союз писателей и Союз кинематографистов России.

Алексей Баталов в молодости и в последние годы

Последние годы

В 2016 году Алексей Баталов отметил своё 88-летие. В 2017 году с артистом случилась беда: из-за сломанной шейки бедра мужчина попал в больницу. Врачи смогли восстановить сломанную кость. Благодаря проведённой операции артист пошёл на поправку. Однако Алексея Владимировича стало беспокоить давление, напомнили о себе проблемы с сосудами. К сожалению, из больничной палаты домой Баталов уже не вернулся. Артиста не стало 15 июня 2017 года.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№934
Главный
Занимает место
Сфера
№209
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№68
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
# 36
Шоумен, тележурналист, телеведущий
# 211
Председатель Следственного комитета Российской Федерации
# 321
Председатель Союза кинематографистов России
# 296
Председатель Центрального Комитета Коммунистическо партии Российской Федерации
# 1202
Певец, депутат
# 1803
Генеральный директор АО "Гознак"
# 1369
Актриса театра и кино
# 1016

Родились в один день

Дата рождения: 20.11.1928. Возраст: 88. Знак зодиака: Скорпион (Дракон) .
В этот день отмечается: День работника транспорта.
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 281 дней.
Руководитель отдела продаж по каналу
# 497
Генеральный директор АО "Гознак"
# 1369
Русская писательница
# 1723
Певица
# 1782
Комик, актер, блогер
# 1905
Советник Президента ФК «Локомотив»
# 2218
Певица, блогер
# 3483
Герой Советского Союза, генерал-полковник, Председатель «Союза десантников России», глава Московского городского отделения ВООВ «Боевое Братство»
# 4117
Режиссер, журналист Признан иноагентом в РФ
# 4256
Секретарь Чувашского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Генерального совета Партии
# 5119
Генеральный директор СК «Альянс»
# 5830
Советский и российский нефтяник
# 5995

Цитаты

Надежда Баталова, являющаяся дочерью знаменитого актера Алексея Баталова, поделилась подробностями о последних годах жизни своего отца. Народный артист ушел из жизни в 2017 году. На сцене Алексей Владимирович всегда сиял доброжелательной улыбкой и обаянием, но дома ему было трудно скрыть
3 июня 2025

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275255528
Умерли за год
6677170
Родились за год
16427020