07:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Власти Колымы объяснили, почему в регионе средняя зарплата одна из самых высоких в РФ
Власти Колымы объяснили, поч...
Подписка на рассылку

Власти Колымы объяснили, почему в регионе средняя зарплата одна из самых высоких в РФ

23 ноября 2020
4303
1 мин.
4
Власти Колымы объяснили, почему в регионе средняя зарплата одна из самых высоких в РФ

Россия отличается не только своей большой территорией, но и весьма высокими заработными платами, хоть и не во всех регионах. Если сравнивать уровень среднемесячного дохода в 2019 году с зарплатами в 2020 году, то можно отметить, что оплата труда за последний год увеличилась на 12% в национальной валюте. Сейчас одна из самых высоких по стране отмечается в Магаданской области.

Как уверяют эксперты, это связано с поддержкой региона со стороны рыбной промышленности, энергетики и добычи золота. Рыбохозяйственный комплекс поставляет продукцию на экспорт в США, Китай, Японию, Корею, а горнодобывающая промышленность представляет собой 95% от ежегодного объема по всей стране. Именно эти факторы стали ключевыми, заявил представитель правительства Колымы, отвечая на вопрос, почему в регионе средняя зарплата одна из самых высоких в РФ. Напомним, что выплаты составляют от 100 тысяч рублей.

По данным РИА Рейтинг, зарплата у жителей северных и дальневосточных регионов, а также в Москве действительно высокая. Пополнить этот список в нынешнем году удалось Магаданской области, оказавшись на четвертой позиции рейтинга.

Источник отметил, что традиционно уровень зарплаты сотрудников вышеупомянутых отраслей достаточно высокий. Так, в январе-сентябре 2020 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, добывающих полезные ископаемые, составила почти 115 тысяч рублей, а в отрасли «Рыболовство и рыбоводство» 217 тысяч рублей. В целом их зарплаты выросли за год почти на 3,5%.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118027853
Умерли за год
17948355
Родились за год
44156130