08:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия захотела скидку на белорусские товары в обмен на дешевый газ
Россия захотела скидку на бе...
Подписка на рассылку

Россия захотела скидку на белорусские товары в обмен на дешевый газ

25 ноября 2020
2745
1 мин.
2
Россия захотела скидку на белорусские товары в обмен на дешевый газ

Продолжительное время белорусское правительство во главе с Александром Лукашенко настаивает на том, чтобы снизить цены на газ, составляющие 127 долл за тысячу кубометров. Если раньше власти РФ не отрицали этого лишь в теории, то сейчас премьер-министр страны Роман Головченко заявил, что намерен поднять вопрос о цене на будущий год в ближайшие дни, чтобы решить его окончательно.

Если данное решение все-таки примут, в ответ у России есть свои требования. Похоже, что в обмен на более дешевый отечественный газ, власти хотят получить скидку на некоторые белорусские товары. Об этом заявил Дмитрий Мезенцев, посол России в Белоруссии.

«Обе стороны рассчитывают на тесное сотрудничество: одной нужна скидка на газ, другая тоже хочет получить снижение по тем или иным группам товаров. Ведь равноправные отношения независимых государств должны быть именно такими», - подчеркнул Мезенцев, который считает, что интеграция в энергетической, в том числе газовой, сфере предполагает наличие «определенных шагов навстречу друг другу», способных сделать все переговоры успешными и результативными, независимо от того, о какой области идет речь.

Прежде всего, это касается формирования единого рынка газа, сближения налогового законодательства, поисков путей общих подходов во время проведения промышленной политики, взаимодействии таможенных служб, открытости и честного сотрудничества.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый и единственный Президент республики Беларусь
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117562058
Умерли за год
17629356
Родились за год
43371336